«Нет дверей и умывальники по колено»: родители жалуются на состояние школы для детей с нарушением зрения

«Нет дверей и умывальники по колено»: родители жалуются на состояние школы для детей с нарушением зрения

На комиссию по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта обратились родители учеников Николаевского специального учебно-воспитательного комплекса для детей с пониженным зрением с жалобой о ненадлежащих условиях в учебном заведении. Об этом корреспонденту «СВІДОК.info» стало известно в ходе заседания комиссии.

Представитель коллектива родителей Елена Бут рассказала, в каких условиях вынуждены учиться их дети:

«Мой ребенок учится в 5 классе. Учебное заведение для учащихся 5-9 классов находится в здании детского сада и совершенно не приспособлено под наших детей. Спортзал маленький, если детей 10 станет и вытянет руки, то они просто не поместятся в нем. В туалетах для мальчиков нет дверей, умывальники находятся на уровне колена, туалеты чуть выше плинтуса. Вы понимаете, как детям с проблемами зрения там находиться? Парты, стулья все обшарпанные, вещи постоянно то порванные, то в зацепках. Психолог в свой кабинет приносила мебель из дома! А в продленке дети сидят постоянно за партами, там элементарно нет уголка отдыха».

Также мама подчеркнула, что для младших классов (1-4) помещение обустроено гораздо лучше, там сделан ремонт и поставлены пластиковые окна. Начальник департамента образования Николаевского городского совета Анна Лычко объяснила, что деньги на учебное заведение выделялись, но директор самостоятельно принимал решение куда их потрать в первую очередь.

Депутатов поразили снимки, которые предоставила Елена Бут, и они сошлись на мнении, что ситуация критическая и подлежит немедленному исправлению.

Анна Лычко пояснила, что 2020 год назначен годом образования и на каждое учебное заведение будет выделено 200 тыс. гривен для решения потребностей. В первую очередь, по ее словам, будут закуплены новые парты.

Член комиссии Дмитрий Сичко предложил улучшить санитарно-гигиенические нормы:

«Парты партами, и за старыми посидеть дети могут, ну я условно. Но то, что в туалете нет дверей и унитазы ниже колена — за это нам должно быть стыдно. Тем более, что у детей нарушено зрение, как они должны руки элементарно мыть? На ощупь?».

В свою очередь Лариса Веселовская порекомендовала родителям обратиться к депутату по своему округу, чтобы он помог улучшить условия пребывания детей в учебном заведении.

«Тем более, что со следующего года депутатам планируется выделять деньги на их депутатские нужды, так что обращайтесь и они вам помогут», - добавила Веселовская.

Что касается ремонта НСУВК, то директор департамента финансов Николаевского городского совета Вера Святелик объяснила, если требуется капитальный ремонт здания, то необходимо подавать заявление в управление капитального строительства, а если ремонт текущий, то заниматься им будет управление образования. И при распределении бюджетных средств на 2020 год, в зависимости от ремонта, будут предусмотрены финансы на учебное заведение.

По итогам обсуждений, депутаты приняли решение пригласить на следующее заседание директора учебно-воспитательного комплекса и посоветовали управлению образования решить, какой именно ремонт будет проводиться в школе. А депутат Татьяна Суслова настояла на том, чтобы комиссия взяла данный вопрос на личный контроль.