Первые классы школ Николаева бесплатно получили наборы LEGO, которые помогут детям в обучении

Первые классы школ Николаева бесплатно получили наборы LEGO, которые помогут детям в обучении

4 декабря все первые классы городских школ бесплатно получили наборы LEGO, которые помогут внедрять игровые и деятельностные методы обучения в образовательный процесс. Об этом сообщает управление образования городского совета в фейсбук.

Игровыми наборами учебные заведения обеспечены в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Украины и The LEGO Foundation.

- Конструктор будет способствовать развитию творческих способностей, мышления, воображения, а также формированию вычислительных навыков первоклассников, - отмечается в сообщении.

Справка:

МОН сотрудничает с The LEGO Foundation начиная с 2010 года. Сначала к общему проекту «Содействие образованию» были привлечены учреждения дошкольного образования. Сейчас к проекту привлечены 110 тыс. детей и 4,5 тыс. педагогов.

В 2014 году Институтом инновационных технологий и содержания образования было проведено мониторинговое исследование эффективности реализации проекта, которое показало положительное влияние игры с LEGO на развитие речи, мышления, умение работать в команде и коммуницировать друг с другом у детей.

Меморандум о взаимопонимании был подписан между Министерством образования и науки Украины и The LEGO Foundation в 2018 году. Документ предусматривает, что The LEGO Foundation бесплатно обеспечит наборами все первые классы (около 17 000 школ со всей Украины) в течение 2018-2019 года. Также компания поможет педагогам овладеть методиками для эффективного использования конструкторов в обучении.