«Николаевгаз» назвал «давлением чиновников на бизнес» решение АМКУ о штрафе в 14 млн.грн.

«Николаевгаз» назвал «давлением чиновников на бизнес» решение АМКУ о штрафе в 14 млн.грн.

10 декабря стало известно, что Антимонопольный комитет Украины принял решение в 16 делах о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. В АМКУ указывали, что горгазы с октября 2018 по август 2019 гг. при осуществлении коммерческих расчетов доначисляли объемы использованного бытовыми потребителями природного газа сверх объемов, определенных счетчиками, то есть, злоупотребляли своим монопольным положением на указанном рынке.

За указанные нарушения Антимонопольным комитетом наложены штрафы на общую сумму 278 млн. грн. В частности, «Николаевгаз» оштрафован на 14 миллионов.

«Николаевгаз» опубликовал ответ на данное решение, в  котором говорится, что Антимонопольный комитет Украины, «не разобравшись в ситуации, вынес поспешное и необоснованное решение оштрафовать операторов ГРМ за приведение газа к стандартным условиям при учете объемов потребленного газа».

«В Украине по всей цепи от газодобывающих скважин, по маршрутам газотранспортной и газораспределительных систем и до конечных потребителей при измерении применяется приведение объемов газа к стандартным условиям (температура +20°С и 760 мм рт.ст.). Запрещая приведения газа к стандартным условиям, государственные органы и АМКУ нарушают принцип единства измерения и дискриминируют потребителей, заставляя одних платить за других».

Как говорится в сообщении, приведение газа к стандартным условиям предусмотрено Законом Украины «О рынке природного газа», Кодексом газораспределительных систем, Типовым договором распределения природного газа, Правилами поставки природного газа. Согласно этому законодательству, с 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРМ и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующими государственной и научной экспертизами.

«РГК расценивает такие действия АМКУ как вопиющее проявление давления чиновников на бизнес. Решение АМКУ наносит вред всей газовой отрасли и делает невозможным введение европейских правил функционирования газового рынка, следовательно будет обжаловано в законном порядке», - отмечают в «Николаевгазе».

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины обязал ответчиков прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции; устранить последствия нарушения законодательства о защите экономической конкуренции путем осуществления перерасчета бытовым потребителям в части определения фактического объема потребления (распределения) природного газа по объекту бытового потребителя на основании данных счетчика газа, начиная с октября 2018 года.