В Николаеве настаивают на отказе в продлении аренды земли под заправки на ПГУ: жители хотят там сквер

В Николаеве настаивают на отказе в продлении аренды земли под заправки на ПГУ: жители хотят там сквер

В Николаеве до сих пор не подготовили проект решения по расторжению договора аренды земли для строительства АЗС на пр. Героев Украины.

Об этом стало известно на очередном заседании комиссии по гласности, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, один из инициативных местных жителей заявил на комиссии, что они долгое время борются против строительства заправки на зеленых зонах возле общежития НУК и баскетбольной площадки.

«Мы с вами давали поручение разорвать договор и поручили Департаменту ЖКХ разработать техдокументацию по будущему скверу», - пояснил депутат Игорь Дятлов.

Оказалось, что жители выиграли ряд судов, но кассационный суд вернул рассмотрение дела в суд первой инстанции. Сам договор земельных участков под заправки заканчивается 21 декабря — необходимо, чтобы сессия горсовета в месячный срок приняла решение об отказе в договоре аренды. В противном случае, договора будут автоматически продлены. Однако, горожанин так и не получил ответа от управления архитектуры.

По словам главного архитектора Андрея Цымбала, застройщик ранее обращался в ведомство, но им был направлен ответ об отказе в продлении аренды земли. Однако соответствующий проект решения так и не был подготовлен. По словам Цымбала, этим должно заниматься управление земельных ресурсов. Но, как отметил горожанин, что отправленное управлением письмо не имеет юридической силы.

«В земуправлении мне сказали, еще неделю назад, что они ждут выводов вашего заключения — без него они не могут подготовить проект решения. Мы приходили к вам с жителями и вы обещали еще в пятницу предоставить данную бумагу. Жители переживают и готовятся поднять шум — нам грозит еще 10 лет ходить по судам», - сетовал горожанин.

Отметим, что депутат Елена Киселева напомнила, что подобный проект по разрыву договора аренды был и по кафе «Мафия», однако он попросту исчез.

В итоге, после обсуждений вопроса участники комиссии рекомендовали подготовить управлению архитектуры соответствующий проект решения об отказе продления договора аренды. В случае промедления подготовки документы, депутаты комиссии намерены сами разработать проект.

Напомним, что Апелляционный суд Николаевской области окончательно запретил строительство заправки в Соляных по проспекту Героев Сталинграда. (ред. Героев Украины).

 Читайте также: