В Николаеве согласовали выделение средств для 11-летней Алены, нуждающейся в пересадке почки

В Николаеве согласовали выделение средств для 11-летней Алены, нуждающейся в пересадке почки

На очередном заседании «бюджетной» комиссии сегодня, 11 декабря, к депутат обратился директор департамента труда и соцзащиты Сергей Василенко касательно выделения средств в размере 50 000 гривен для лечения Алены Огирь.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По словам Василенко, большую часть необходимой суммы, а именно 4000 евро, обещают выделить в области. Суммой в 50 000 могут помочь городские власти.

 «Мы вынесли этот вопрос в качестве исключения», - пояснил он.

Также, данный вопрос будет вынесен на заседание исполкома в эту пятницу.

В итоге комиссия единогласно поддержала выделение суммы.

Кроме того, депутат Сергей Карцев поручил пересмотреть руководителю департамента соцзащиты размер соцпомощи нуждающимся гражданам – сейчас она составляет около 500 гривен.

Напомним, что у 11-летней Алены Огирь выявили аутоимунный васкулит АНСА – организм сам уничтожает свои же сосуды и поражает органы. Как отмечалось ранее,  заболевание уже поразило почки ребенка, на данный момент девочка на диализе и нуждается в трансплантации почки. Болезнь прогрессирует.

Сейчас Алена находится в Минске, где проходит жизненно необходимый курс лечения: за первые 2 недели удалось заплатить благодаря усилиям каждого, кто приобщился к сбору средств. Но медики продолжают пребывание девочки в больнице.

Читайте также:

Юная жительница Николаева нуждается в помощи для борьбы с тяжелой болезнью