После трагедии в Одессе николаевские школы и детсады проверят на наличие пожарной сигнализации

После трагедии в Одессе николаевские школы и детсады проверят на наличие пожарной сигнализации

В Николаеве члены исполкома обеспокоились пожарной безопасностью в школах Николаева, после трагического случая в колледже Одессы. Напомним, что пожар в колледже экономики и права унес жизни 16 человек.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, член исполкома Александр Садыков отметим, что буквально два года назад выделялась достаточно крупная сумма на установку пожарных сигнализаций в учебных заведениях города. Он предложил заслушать информацию о проделанной работе и в каком состоянии находится сигнализация во избежания подобных трагедий.

«Да, средства были ранее выделены — они и в этом году были выделены и в 2019. В текущем году должны завершить ряд объектов», - отметил мэр.

Вице-мэр Владимир Крыленко подчеркнул, что кроме установки пожарных сигнализаций 17 школ в городе нуждаются в обработке спецраствором деревянных покрытий — данный вопрос важно включить в проект бюджета 2020 года.

«Многим зданиям школ уже по 50-60 лет, минимум 30 лет. Сигнализация, которая там была установлена ранее, а это датчики тепла - она не работают. Некоторые из них уже закрашены известью. У нас около 150 дошкольных учреждений и школ, в которых год за годом нужно обновлять сигнализацию, что мы в принципе и делаем. Более того, ГСЧС дает предписания в каких школах это нужно сделать в первую очередь», - резюмировал мэр.

В итоге, Александр Сенкевич поручил управлению образования и капитального строительства подготовить на следующее заседание исполкома информацию о обустройстве пожарной сигнализаций в школах города.

Напомним, что ранее после пожара в детском лагере «Виктория» в г. Одесса, был издан указ премьер-министра для проверки состояния пожарной безопасности в учебных заведениях, больницах и т.д. В Николаеве несколько учебных заведений, после проверки ГУ ГСЧС в Николаевской области, не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, что не позволяет дальше проводить в них учебный процесс. Речь идет о школах № 12, 17, 18, 45, 46, 52 и детский сад №104. По решению ГУ ГСЧС в Николаевской области подан иск в суд касательно приостановки учебного процесса в данных учреждениях.