В годовщину николаевского ТВ на макете Dream City открыли телевышку и рассказали, как она связана с Шуховым

В годовщину николаевского ТВ на макете Dream City открыли телевышку и рассказали, как она связана с Шуховым

В честь 60-летия запуска телевидения в Николаеве в легендарном макете Dream City открыли точную копию телевизионный вышки на Спасском холме. Действующая телевышка в Николаеве на Спасском холме достигает в высоту 204 метра.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Как рассказал один из создателей макета, краевед Андрей Шинкаренко, в этот день 60 лет назад заработал телецентр в Николаеве.

«13 декабря 1959 года, в 19:30, в эфир, впервые в истории вышла студия николаевского телевидения», - рассказал он.

Телевышка стала важной составляющей не только для трансляции передач по всему городу, но и для передачи сигнала на дальние расстояния — из Москвы в Симферополь. Ее создание, по словам краеведа, началось еще в 1957 году.

«Изначально не планировалось, чтобы в Николаеве был телецентр — она строилась исключительно как ретранслятор. Но так как в Николаеве была группа людей, которые очень сильно хотели, чтобы город шел в ногу со временем. Они (ред. люди) шли в обком партии предлагали и продвигали идею. Только благодаря их энтузиазму дали добро на строительство возле телебашни телецентра», - отметил Андрей Шинкаренко.

Часть аппаратуры для запуска вещания привезли из тогда еще Ленинграда, часть б.у. техники удалось чудом достать. На момент открытия у центра было две кинокамеры, передвижная телестудия.

Касательно строительства телебашни, то ее возведением занимался Николаевский завод металлоконструкций. Примечательно, но данный завод строил телебашни и в соседних Одессе, Херсоне и даже во Львове.

«Николаевцы могут гордится таким достижением!», - отметил он.

Андрей Шинкаренко рассказал и интересную подробность: телебашню в Николаеве проектировал Московский институт металлоконструкций. Ведомство являлось «выходцем» предприятия Бари — именно на этом предприятии работал выдающийся инженер-изобретатель Владимир Шухов.

«Именно Владимир Шухов строил нашу водонапорную башню на ул. Рюмина. Вот такое вот переплетение истории», - подчеркнул Шинкаренко.

Кроме того, краевед подчеркнул, что на самом Спасском холме получился настоящий «бермудский треугольник» из трех самых высоких сооружений Николаева в разные эпохи его жизни: оптический телеграф, сооруженный во времена адмирала Грейга, водонапорная башня Шухова и телевышка.

Сам процесс создания копии телебашни в масштабе 1/87 занял более 1,5 месяца. Краеведу в создании точной 3D копии помогал его сын — Андрей Шинкаренко младший.

«Мы просматривали множество фотографий, встречались с разными людьми, была проделана серьезная техническая работа. Вечером сын делал нарезку элементов для 3D печати, утром Константин Ульянов выводил все на печать, а вечером я забирал детали как «горячие пирожки» и садился обрабатывать их, склеивал и собирал — такой цикл происходил 1,5 месяца. Супруга помогала раскрасить вышку. Работу мы закончили сегодня (ред. 13 декабря) в три часа утра», - рассказал краевед.

Отметим, что вышка заняла достойное место в экспозиции крупнейшего в Николаеве железнодорожного макета. На самой вышке также оборудованы огни из светодиодов, из динамиков доносятся позывные, с которыми начала работу Николаевская телестудия, а внизу башни уже готовится к выезду съемочная группа.

Также город-мечты «Dream City» пополнился копией оптического телеграфа временем адмирала Грейга, а также новым подвижным составом. Горожан с радостью приглашают посмотреть на обновленный город мечты, который теперь обзавелся собственной телевышкой.

Напомним, что ранее уникальному в Украине николаевскому макету железной дороги «Dream City – Город мечты» исполнилось два года. «Dream City – Город мечты» - это более 30 м рельсов, более 200 зданий и сооружений, 1 мост, 2 тоннеля, 3 водонапорных башни, 3 храма, 2 рыночка, фонарей - 44, флагов - 12, фонтанов - 4, трансформаторных будок - 7, деревьев - 75, хвойных - 61, фигурок людей - 305, автомобилей - 128, пожарных автомобилей - 5, автобусов - 8, трамваев - 2, автокранов - 6, ж.д кранов - 4, лодка - 1, экскаватора - 4, велосипеда - 4, мотороллеры и мотоциклы - 7, лошадей - 13, телег - 8, а также куры, свиньи и прочая живность.

Читайте также: