В Николаеве впервые за последние годы планируется приобретение квартир для ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Николаеве впервые за последние годы планируется приобретение квартир для ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В пятницу, 13 декабря, мэр Николаева Александр Сенкевич встретился с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, членами их семей, представителями общественных организаций чернобыльцев. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Мэр начал встречу с поздравлений и слов благодарности.

- Тема Чернобыля остается актуальной до сих пор, она напоминает о себе болезненными последствиями. Искренняя благодарность и уважение вам за то, что вы делали, рискуя жизнью, здоровьем, чтобы как можно быстрее ликвидировать катастрофу, - отметил Александр Сенкевич и предложил минутой молчания почтить память погибших ликвидаторов.

Как добавил мэр на своей странице в Фейсбуке, впервые за последние годы планируется в «Бюджете-2020» приобретение двух квартир для ликвидаторов. Также со следующего года планируется вдвое увеличить выплаты для людей с инвалидностью 2-й и 3-й группы, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

После состоялось обсуждение актуальных вопросов указанной категории граждан. В основном они касались социальной защиты, медицинского обслуживания, улучшения жилищно-бытовых условий, оздоровления.

Сейчас на учете в управлениях социальных выплат и компенсаций департамента труда и социальной защиты населения городского совета находятся 2207 пострадавших граждан, в том числе 446 детей. Еще 84 человека - вдовы ликвидаторов.

О финансовой поддержке в решении социальных проблем лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, сообщил директор департамента труда и социальной защиты Сергей Василенко.

- Чернобыльцы находятся под нашим вниманием в вопросах социальных выплат, медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения. За счет государственного бюджета проводятся компенсационные выплаты. Это - компенсации на продукты питания, выплата повышенной стипендии и предоставление дополнительного отпуска, ежегодные единовременные пособия на оздоровление, компенсации в связи с потерей трудоспособности, компенсации лицам, ставшим инвалидами, компенсации в связи с сокращением штатов, - отметил Сергей Василенко.

Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг начисляются 1051 семье чернобыльцев I и II категорий. Гражданам выплачиваются ежемесячные компенсации на приобретение продуктов питания. В 2019 году общая сумма на эти расходы составляли 392,40 грн. и 196,2 грн. для I и II категорий чернобыльцев соответственно. В течение 2019 такая компенсация была выплачена более тысячи человек на общую сумму 2949,8 тыс. грн.

Сергей Василенко отметил, что чернобыльцы находятся под особым медицинским контролем. Бесплатными лекарствами и зубопротезирование обеспечено 850 человек на сумму 713,3 тыс. грн.

Однако учитывая, что чернобыльцам крайне необходима медицинская поддержка, сумма поступлений по программе «Льготы на медицинское обслуживание граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», требует увеличения.

- В связи с проблемами со здоровьем, эта категория граждан постоянно нуждается в оздоровлении. В этом году санаторно-курортным лечением обеспечено 68 чернобыльцев на сумму 381 тыс. грн. Но, к сожалению, это касается только чернобыльцев I категории, - отметил директор департамента труда и соцзащиты городского совета.

В 2019 году 186 лицам выплачена компенсация дополнительного отпуска на сумму 1335,2 тыс. грн. Компенсации за ущерб, причиненный здоровью, единовременное пособие на оздоровление, компенсацию в случае увольнения граждан, пострадавших вследствие ЧАЭС выплачено 1250 лицам на сумму 458,9 тыс. грн.

Ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которым установлена ​​I категория, из городского и областного бюджетов производятся выплаты единовременной материальной помощи. В 2019-м 149 гражданам выплатили по четыре тысячи грн. Еще 1651 чернобыльцу II и III категорий, вдовам выплачено по 300 грн.

По словам директора департамента социальной защиты населения Николаевской областной государственной администрации Оксаны Ельчиевой, областная и городская власть плодотворно сотрудничают с областной организацией и с районными центрами Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины». Городская власть реализует обязательства, предусмотренные Меморандумом о взаимодействии и сотрудничестве в части оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС.

Во время встречи особое внимание уделили проблемам, которые волнуют чернобыльцев, рассмотрев пути их решения.

В частности обсудили вопрос о возможности выделения средств для обеспечения санаторно-курортным лечением чернобыльцев второй категории, приобретение квартир, выделение дополнительных дней приема в медицинских амбулаториях граждан льготной категории для своевременного прохождения ежегодного обследования.

Все обращения, поднятые во время встречи, по поручению городского головы Александра Сенкевича будут отработаны исполнительными органами городского совета.