В Николаеве показали уникальные анимационные мультфильмы «Моя країна - Україна»

В Николаеве показали уникальные анимационные мультфильмы «Моя країна - Україна»

В Николаевском областном музее им. Верещагина состоялся показ уникальной программы анимационных фильмов «Моя країна - Україна», сообщает корреспондент «СВІДОК.info».

Ко Дню Соборности музей получил первое прокатное удостоверение и запустил свой киноклуб от Государственной агенции кино «Арт-хаус Трафика». Программа создана для детей и подростков и была показана на фестивале детского кино «Чилдрен кинофест». Цель программы - популяризация украинского кино среди детей и подростков. 

«Показали мы анимацию для наших юных посетителей и не очень. Сама анимация интересна тем, что мультик создан из пластилина и, что интересно, все истории короткие по 3 минуты, такой себе многосерийный мультфильм. Общий хронометраж — 56 минут», - рассказала Яна, сотрудница музея которая открывала кинопоказ.

Мультфильмы, которые были показаны в музее, рассказывают про разные уголки Украины, как образовался тот или иной топоним. Завершает сагу история про Тернополь.

Согласно легенде, город был назван в честь тернового куста. В далекие времена жил казак, который и высадил эти кусты, но когда когда на Родину напали враги, он пошел ее защищать, оставив кусты без присмотра. Он победил очень много врагов, но все же, спустя время, погиб. И эти кусты, вместо того, чтобы быть красивыми белыми цветами, обросли колючками и победили всех завоевателей.

Кроме Тернополя мультсериал рассказывает и про Мелитополь, и про Черное озеро, чернозем и много других увлекательных историй про нашу страну. Примечательно то, что мультфильмы созданы разными режиссерами и из-за этого концепт некоторых из них может показаться слишком философским, не рассчитанным на детскую аудиторию.

Этот показ был пробным, чтобы понять, стоит ли в дальнейшем проводить подобные мероприятия. К большому сожалению, аудитории собралось меньше, чем хотелось бы организаторам.

«Но люди пришли, а значит им это интересно. Ели будет отклик, мы будем пробовать проводить показы на регулярной основе», - подытожили в музее.

Также стоит отметить, что эти мультфильмы показывались лишь раз и в свободном доступе их нет. Есть лишь первые 16 серий истории, а в музее демонстрировались остальные. Поэтому те николаевцы, которые не пришли, упустили уникальную возможность посмотреть тот контент, которого нет нигде. В музее надеются, что кинопоказы станут хорошей традицией и с каждым разом на сеансы будет приходить все больше и больше горожан.

С программой кинефестиваля можно ознакомиться на сайте Всеукраинского киноклуба