В Николаеве жильцы 9-этажки против «АТБ»: полиция остановила строительство

В Николаеве жильцы 9-этажки против «АТБ»: полиция остановила строительство

В пятницу, 12 июня, Николаевский городской голова Александр Сенкевич встретился с жителями дома 142/1 по ул. Космонавтов, которые требуют прекращения ремонтных работ в их доме со стороны сети «АТБ». Об этом мэр сообщил на своей странице в Фейсбуке.

«АТБ» проиграли несколько судов и получили отказ в разрешении на строительные работы. Последний суд вообще запретил проведение работ. Несмотря на это и на протест жителей дома, которые утверждают, что строительство негативно влияет на всю конструкцию здания, «АТБ» продолжило проведение работ.

«Защищая интересы местных жителей оперативно связался с начальником Главного управления Нацполиции в Николаевской области Александром Анохиным. Также в официальном обращении подкрепил вышеизложенное конкретными фактами. В тот же день полиция отреагировала на инцидент и остановила проведение работ», - сообщил Сенкевич.

Как отметил мэр, сегодня городская власть не может вмешиваться и проводить проверки на объектах строительства, поскольку центральной властью по всей стране остановлены функции ГАСК, а полномочия вновь созданной Государственной инспекции градостроительства (ДИГ) еще не вступили в силу.

«Несмотря на это обратился к Премьер-министру Украины, надеясь на ускорение передачи функций контроля от ГАСК к ДИГ. Ведь бесконтрольность строительства со стороны исполнительных органов власти может привести к разрушению девятиэтажного дома».

Напомним, что жители данного дома неоднократно устраивали акции протеста для привлечения внимания к их проблеме, и даже перекрывали дорогу по ул. Космонавтов.