Помощь медикам и экоконкурс: в «Агентстве развития Николаева» рассказали о новых проектах

Помощь медикам и экоконкурс: в «Агентстве развития Николаева» рассказали о новых проектах

Помощь медикам, экоконкурс для детей и кинопоказ в Доме офицеров флота - над этими и другими проектам в условиях ослабленного карантина продолжают работать.

Об этом в программе На все 100 рассказал менеджер по коммуникации учреждения Евгений Гомонюк.

Мероприятия, которые планировали провести этим летом, постоянно откладываются,пояснили в агентстве -  ждут ослабления карантина. Но, сами мероприятия не отменяются. Возможно, их просто переформатируют.

Как рассказал Евгений Гомонюк, в число недавних акций можно отнести передачу 40 бесконтактных термометров для измерения температуры трем николаевским больницам: городская больница №3, стоматологическая поликлиника и областной клинический госпиталь.

"Больница №3 - это уже традиционно, поскольку она будет принимать людей, больных COVID-19. Другие больницы обратились к нам. Оказалось, что на первом этапе поставки стоят обычные поликлиники, а о стоматологии все забыли. В них, в принципе, ничего не было. А должна быть какая-то качественная диагностика, хотя бы на симптоматическом уровне", - пояснил он.

В агентстве поддерживать медиков начали еще в марте - раздавали врачам соки.

"Наша специфика в том, что мы привлекаем внебюджетные деньги. К власти мы априори не обращались, потому что у них есть своя функция и свои обязанности. У нас - это привлечение сторонних источников финансирования на городские проекты. У нас иначе происходит система работы", - отметил он.

К слову, ранее также был проведен конкурс детских рисунков в декабре. Он назывался "Маленькие екогерои". Рассчитан он был на малышей из детских садов.

"Возрастная группа четыре - шесть лет. Мы их учили заботиться о нашей планете, развивали в них экологическое сознание и ответственность. Еще в декабре с ними работали аниматоры. Конкурс мы задумали раньше, но мы его объявили, когда дети вышли из карантина. Сейчас он уже заканчивается, дедлайн - первое июля. Мы уже достаточно много заявок получили. Победители получат призы от наших партнеров", - подчеркнул Евгений.

В «Агентстве развития Николаева» признаются, что заявок на участие в конкурсе поступило больше, чем ожидали. Поэтому, возможно, время на определение победителей немножко затянется.

Также, Евгений Гомонюк рассказал и о открытии полюбившейся всем горожанам локации - летнего дворика Дома офицеров флота.

"Мы планировали все лето и часть сентября делать там, как и в прошлом году, открытые кинопоказы европейского кино. Из-за карантина мы были вынуждены отложить открытие, кроме того, нас не очень радует сейчас погода. Июнь постоянно в дождях, а кинотеатр под открытым небом. Соответственно, здесь очень много различных рисков, событие могло бы не состояться", - заявил он.

Евгений надеется, что в июле все-таки будут запущены показы, но с ограниченным доступом на локацию.

"У нас там есть большая площадка, будет соответствующая рассадка людей и будет предварительная регистрация, то есть будет ограниченное количество. Если раньше там было до двухсот человек, то сейчас, возможно, 60 - 70. Мы планировали открыться первого июля, но отложили. Это точно будет начало июля, первая половина. Мы просто пришли посмотреть, в каком это все состоянии, так как площадка зимовала. Посмотрели, в каком состоянии оборудования, стулья. Заметили там последствия урагана, который был в Николаеве. Разрушена полностью бывшая барная стойка. Не знаю, она подлежит восстановлению, с ней сейчас проблемы. А в остальном, кажется, все в порядке, но нужно будет провести масштабную уборку. Нужна физическая работа, выделить время, собрать людей, потому что мы самостоятельно не можем это сделать. Открытие немножко отложили", - рассказал Евгений.

По его словам, перед началом уборки будет опубликован пост для сбора всех желающих помочь в уборке. Всех обеспечат необходимым инвентарем.

Кроме того, «Агентство развития Николаева» сейчас сотрудничает с Николаевским областным художественным музеем имени Василия Верещагина. Все началось  в прошлом году с проекта "Трансформация", когда авторы трансформировали классические произведения в современный вид в форме арт-коллажей.

"В этом году это очень масштабный проект, мы его только только начинаем. Он касается оцифровки графических произведений XIX - первой половины ХХ века. 90% из них никогда нигде не выставлялись. Сами произведения, возможно, неизвестны, потому что они не выставлялись широкому кругу людей. О них знают ученые, о них знают сотрудники музея, но о них не знают обычные люди. Работы мы будем показывать, если не в рамках, то хотя бы на какие-цифровой онлайн-выставке", - подчеркнул он.

Проект планируют презентовать в середине октября.