В Николаеве рассказали, почему нельзя проводить поэтапную реконструкцию Шуховской башни

В Николаеве рассказали, почему нельзя проводить поэтапную реконструкцию Шуховской башни

Реконструкцию старейшей водонапорной башни Шухова в Николаеве невозможно выполнить в несколько этапов – есть большой риск, что уникальную памятку можно вовсе потерять.

Об этом корреспонденту СВІДОК.info сообщил начальник управления культуры Юрий Любаров.

«Шуховскую башню нельзя ремонтировать поэтапно. Объясню, что там происходит: это чисто железный объект, склепанный из железных полос и уголков. Чтобы его отреставрировать, нужно зачистить всю башню от ржавчины, восстановить утраченные элементы, желательно не сваркой, а именно клепкой. Затем башню необходимо целиком покрасить», - пояснил он.

Как отметил Юрий Любаров, если башню не прогрунтовать и не покрасить в течение двух недель, то «обнаженный» метал быстро заржавеет и рассыпется.

«Если ее оставить на месяц без обработки, то это будет гора ржавчины, которая будет лежать на земле. Почему такой дорогой проект 8,5 млн. грн.? Нужно вокруг башни построить леса величиной с башню, прийти туда большим количеством людей с материалами: грунтовками, двухкомпонентной полимерной краской и т.д. Все работы должны занять три месяца. Тогда можно сказать, что башня простоит еще 50 лет», - резюмировал он.

Напомним, что из Шуховской башни хотят сделать настоящий арт-объект. Однако в 2018 году депутаты не выделили на реставрацию символа Николаева ни копейки при существующем проекте, который обошелся городскому совету в 800 тысяч гривен. Башню планируют зачистить, покрасить специальной антикоррозийной краской и подсветить. Также планируется облагородить территорию вокруг памятника архитектуры и возле нее создать музейный комплекс.

Читайте также: