Музыка из фонарей: николаевский краевед рассказал о мемориальной части Соборной площади

Музыка из фонарей: николаевский краевед рассказал о мемориальной части Соборной площади

Известный николаевский краевед Андрей Шинкаренко подготовил очередной интересный выпуск с фактами о Соборной площади.

Соответствующее видео опубликовано на канале краеведа.

В частности, он рассказал о необычных фонарях, расположенных у мемориала десантников Ольшанского. По словам Андрея Шинкаренко, ранее из фонарей доносилась траурная музыка – это давало ощутимый эффект в месте почитания памяти освободителей города.

«Это было завораживающее чувство, когда люди подходили к Вечному огню для возложения цветов, и в это время играла соответствующая музыка. Будучи детьми, мы с ребятами бегали и пытались найти, какой из фонарей производит музыку, но так и не нашли», - пояснил он.

Фонари изготавливались на николаевском предприятии. Их каркас имеет вид решеток с литыми якорями, на вершине которых ранее стояла четырехгранная пирамида в виде окончания штыка.

К сожалению, в лихие 90-е часть фонарей разбили, украли решетки и попытались вовсе украсть полностью. Только усилиями неравнодушных горожан, уникальные фонари удалось сохранить и восстановить.

К слову, в выпуске краевед рассказывает где изначально были похоронены герои десанта Ольшанского и почему их монумент, после открытия, вскоре снова реконструировали.