«Не противостояние, а сотрудничество»: в Киеве прошел съезд партии «Пропозиция»

«Не противостояние, а сотрудничество»: в Киеве прошел съезд партии «Пропозиция»

Сегодня, 3 июля, в Киеве прошел пятый внеочередной съезд политической партии «Пропозиція».

Напомним, что две недели назад, 19 июня, также в столице прошла презентация новой политической партии «Пропозиция». Ее представляли городские головы Николаева Александр Сенкевич, Днепра Борис Фиатов, Черновцов Алексей Каспрук, Житомира Сергей Сухомлин, Кропивницкого Андрей Райкович, Каховки Андрей Дяченко.

Сегодня же на съезде партии звучали выступления ее представителей, гостей мероприятия, а также были решены некоторые организационные вопросы.

Первым к собравшимся обратился мэр Днепра Борис Филатов. Он отметил, что сейчас на права местного самоуправления идет наступления и они систематически нарушаются.

«Мы видим по всей стране начало политических репрессий, давление уголовными делами, административным ресурсом, когда честное имя несогласных пытаются всячески очернить».

Но, по словам Филатова, сейчас перед участниками мероприятия океан возможностей, а потому нет причин грустить. Он отметил, что нынешняя проблема на местах в том, что они закрываются, замыкаются в себе и не взаимодействуют в центральной властью. Но государственная власть видит конкурентов в местном самоуправлении.

«Мы хотим наводить мосты, а в ответ нам ставят ультиматумы и присылают спецслужбы. Если мы хотим жить в другой стране, то должны строить ее снижу, начинать с поселка, ОТГ, села. Мы должны дышать людьми одним воздухом. И только так мы можем решить проблемы, которые плохо видны из зашторенных кабинетов на Банковой».

Филатов добавил, что когда впервые зашла речь о партии «Пропозиція», многие были скептически настроены, говорили, что это не жизнеспособный проект.

«Но мы сумели отодвинуть амбиции и поняли, что командный бой результативнее единичного. Мы хотим быть сборной, где победу диктует игра каждого друг за друга, а не за себя самого. Здесь собрались люди, которые когда-то были и соперниками, и соратниками, не только мэры, представлены все территориальные громады и мы все чувствуем силу, что готовы бороться за справедливость».

Мэр Днепра добавил, что страна устала от старых политиков и разочаровалась в новых лицах.

«Мы не причисляем себя ни к одним, ни к другим, а причисляем к людям дела, к людям пропозиции. Знаем, что видосиками в Интернете нельзя решать инфраструктурные проблемы. Мы предпочитаем не говорить, а делать каждый день. Поэтому создали эту партию. Это партия, которая строится не сверху, а снизу, бесконечными встречами и телефонными звонками, дискуссиями внутри».

Партию также критикуют за то, что у нее нет лидера.

«Но нам нечего делить. Каждый терпел поражения, но это залог будущих побед. Мы объединились не чтобы выиграть местные выборы, а отстаивать права местных общин. Мы лидеры не благодаря хайпу, а благодаря системной работе на земле. Сегодняшний съезд, который представлялся невозможным, сегодня стал отправной точкой».

Также Филатов призвал всех, кто разделяет позицию партии, присоединиться к ней.

Алексей Каспрук, мэр Черновцов, из-за проблем в городе, связанных с наводнением, не смог приехать на съезд, но выступил по видеосвязи.

Он отметил, что сейчас нет нормальной структуры в стране для реализации инфраструктурных проектов. Но партия сможет сделать так, чтобы законодательство выписывалось под каждую громаду.

Первый заместитель руководителя Исполнительной дирекции всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Всеукраинская ассоциация общин» Иван Фурсенко обратил внимание на права жителей сел, ОТГ, поселков и так далее.

«30% населения проживает в сельской местности, но никто не занимается их интересами».

Он заявил, что целью партии будет также усилить роль и наделить новыми ресурсами местные громады.

Мэр Каховки Андрей Дяченко, выступая перед собравшимися, рассказал, что ему часто задают вопросы, зачем было создавать всеукраинскую партию, ведь каждый из ее членов может выиграть выборы у себя на местах.

«Но нужно создать новый политический класс. Это не новые люди с улицы. А настоящие профессионалы своего дела. Наша цель найти и объединить людей с конструктивной и профессиональной позицией. Для этого была создана партия».

Политический консультант Михаил Чаплыга отметил, что у данной политической силы есть потенциал легализировать Конституцию в неагрессивный способ. А также есть возможность и потенциал сменить элиты в стране.

Выступил на съезде и городской голова Николаева Александр Сенкевич. Он обратил внимание на то, что общество постоянно ищет чего-то нового.

«Мы всегда хотим что-то нового, но украинцы устали ждать нового, при этом и устали от этого нового. Зачем выдумывать. Нужно имплементировать то, что давно сделано. Европейская хартия местного самоуправления, демократия, децентрализация. Мы не ждем, мы пытаемся приблизить эти термины к жизни украинцев. Но хотят ли знать украинцы имена министров. Нет, они хотят получать нормальные услуги. Мы же хотим, чтобы государственная власть ориентировалась и опиралась на местною власть, не видела в них конкурентов».

Сенкевич также рассказал об утренней ситуации с Ингульским мостом и что такие проблемы нельзя решать без государственной власть.

«Мы не делаем вызов государственной власти. Это рука помощи от людей, которые знают о местном самоуправлении не из книг, а из ежедневной работы».

Сенкевич добавил, что после создания партии в стране снова начнут бороться с чем-то новым и легко не будет.

«Хватит революций, пора переходить к эволюции сотрудничества государственной и местной власть. Мы хотим работать вместе на благо Украины».

Как стало известно на съезде, к партии примкнул также мэр Черкасс Анатолий Бондаренко.

Выступая, он отметил, что местные громады стали первыми, кто сказал власти о проблемах.

«Но вместо этого получили отсутствие диалога и противостояние. Но мы заставим власть слышать наше мнение, потому что за нами люди и громады, которые доверили нам право работать. Мы верили, что при смене власть будет работать вместе, но у них главное задание победить городских голов, тех, кто каждый день работает ради того, чтобы громады развивались. Когда объединяются десятки мэров — это говорит о том, что стране нужны перемены».

После выступления участников съезда перешли к решению ряда организационных вопросов. В частности, был избран главный совет партии, в которую вошел и мэр Николаева Александр Сенкевич.

На этом съезд партии был завершен.

Читайте также: