Аварийная разводка моста: в Николаеве проведут расследование и согласуют план ремонта

Аварийная разводка моста: в Николаеве проведут расследование и согласуют план ремонта

Из-за сегодняшней аварийной разводки Ингульского моста по поручению городского головы в департаменте жилищно-коммунального хозяйства состоялось оперативное совещание с участием директора департамента Сергея Коренева, представителя Службы автомобильных дорог Дениса Блошенко, руководителя предприятия-подрядчика «Николаввавтодор», выполняющего ремонт покрытия разводной части моста, Сергея Шульгача, и главы балансодержателя моста КП «ЭЛУ автодорог» Виталия Шевченко. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

- Аварийная ситуация возникла вследствие снятия асфальтового покрытия. Такой вывод специалисты сделали во время совместного совещания, - прокомментировал Сергей Коренев. - Мы этот вопрос озвучивали неоднократно: недостаточное количество асфальтового покрытия может вызвать риск аварийного разведения Ингульского моста. Именно это и произошло: в результате ремонтных работ, когда сняли асфальт, противовес сработал, гидроцилиндры не выдержали нагрузки и произошло частичное открытие разводного механизма. На разводную часть должно быть уложено 120 тонн асфальта. Мы видим некоторые комментарии, что раньше не было никакого асфальта, однако даже фото с открытия Ингульского моста говорят об обратном - покрытие на разводной части было изначально.

Относительно переписки со Службой автомобильных дорог. 26 июня в исполкома городского совета поступило письмо о проведении работ по текущему ремонту. Это была пятница, потом три выходных, и САД уже приступила к работе.

По словам чиновника, начало ремонта все же является положительным моментом. Ответ на письмо Службы автодорог департамент ЖКХ будет согласовывать после предоставления проекта организации строительства. Подрядчику необходимо очень тщательно ознакомиться с технологическим регламентом работы моста, установить все так называемые реперные точки, чтобы понимать порядок выполнения работ. В настоящее время такой информации в департаменте ЖКХ нет. Об этом также шла речь на оперативном совещании. Договорились, что информация будет предоставлена безотлагательно.

Также достигнута договоренность о проведении организационных совещаний два раза в неделю с привлечением подрядчика «Николаевавтодор», субподрядчика «Современная транспортная инфраструктура» (г. Киев), который будет выполнять подготовительные работы для укладки асфальтового покрытия, и представителей технического надзора.

Кроме того, важным аспектом является наличие календарного плана работ. Поскольку это связано с движением транспорта через мост, должна быть отработана схема организации движения. Как стало известно во время совещания, такая схема есть, однако в департамент, опять же, ее не предоставили. На время ремонта покрытия мостового перехода надо организовать усиленное патрулирование полиции, чтобы обеспечить безопасность движения. По информации подрядчика, ремонт продлится от 30 до 45 суток. Движение транспорта по мосту будет частично ограничено.

- Обсуждали также необходимость служебного расследования непосредственно на предприятии «ЭЛУ автодорог». По факту расследования будет определена необходимость привлечения представителя независимой экспертной организации, чтобы проработать ситуацию с аварийным разведением моста - произошла она по понятным пока причинам, или сработали какие-то дополнительные рычаги, - сказал Сергей Коренев.

Планируется привлечь специалистов и к изучению состояния гидроцилиндров - именно эти механизмы обеспечивают необходимое давление на разводную часть. Аварийное разведения могло негативно повлиять на их состояние.

Напомним, что в Николаеве 3 июля, около 5 утра, саморазвелся Ингульский мост. Это произошло из-за несогласованности работ Службой автодорог области по снятию асфальтного покрытия с разводной части. В САД должны были согласовать технологическую карту работ – необходимо было снимать асфальтное покрытие сначала с одной полосы, заново ее заасфальтировать и только тогда приступать к другой части. А в данном случае элементарно не хватило веса, из-за чего мост попытался раскрыться.

Читайте также:

Заглавное фото Andrey Dronov