Такое уже случалось: николаевский краевед рассказал о версии «саморазводки» Ингульского моста

Такое уже случалось: николаевский краевед рассказал о версии «саморазводки» Ингульского моста

Известный николаевский краевед Андрей Шинкаренко подготовил новенький выпуск исторических очерков. На этот раз передача вышла внепланово – как вы поняли, ее темой стала самопроизвольная разводка Ингульского моста.

Соответствующее видео краевед опубликовал на своей странице.

По его словам, такие происшествия уже случались на мосту.

«В 5 утра сегодня произошла внеплановая разводка Ингульского моста. Такое уже случалось в истории нашего моста, – отметил он. Я кратко постараюсь вам описать, что произошло. Часть Ингульского моста, по сути, это огромные весы. Вес видимой части, т.е разводной части Ингульского моста, уравновешен невидимой частью противовесов, которые расположены в опоре управления моста», - подчеркнул краевед.

По словам Андрея Шинкаренко, когда что-то происходит не так, то баланс нарушается и вот происходят подобные инциденты.

«Вы знаете, что начался ремонт Ингульского моста - с него снимается асфальтовое покрытие и, собственно говоря, снятие этого покрытия и привело к тому, что нарушился вот этот самый баланс», - отметил он.

Краевед привел историческую справку: мост был открыт в 1981 году. По проекту разводная часть должна была быть покрыта асфальтобетонным покрытием, но тогда технологии не позволяли это сделать. Делались попытки покрыть мост асфальтом еще во время его строительства, но это не привело ни к чему и проектанты приняли решение на краю разводной части установили две металлические тумбы.

«В эти тумбы на цементном растворе были уложены чугунные чушки. Я сам был пацаном в то время и наблюдал этот процесс. Именно вот этими двумя конструкциями был достигнут полный баланс моста, то есть разводная часть была уравновешена с противовесом», - подчеркнул он.

К сожалению, в 90-х годах мост также саморазвелся.

«Тогда не совсем было понятно – говорили, что то ли ветер или гидравлика сработала. Потом на мосту положили асфальт и мост не развелся, как вы помните. Забавно выглядели тогда люди с лопатами, которые стояли ковыряли зубцы соединения разводного части с мостом. Они твердили, мол, что заасфальтировали мост и из-за этого он склеился не разводится. Это, конечно, чушь полнейшая - мост разводят два огромных гидроцилиндра. Это очень мощная гидравлика», - резюмировал он.

Напомним, что в Николаеве 3 июля, около 5 утра, саморазвелся Ингульский мост. Это произошло из-за несогласованности работ Службой автодорог области по снятию асфальтного покрытия с разводной части. В САД должны были согласовать технологическую карту работ – необходимо было снимать асфальтное покрытие сначала с одной полосы, заново ее заасфальтировать и только тогда приступать к другой части. А в данном случае элементарно не хватило веса, из-за чего мост попытался раскрыться.

Читайте также: