В Николаеве затопило понтон на пешеходном мосту: необходима его замена

В Николаеве затопило понтон на пешеходном мосту: необходима его замена

В Николаеве, утром, 5 июля, на пешеходном мосту через р. Ингул затопило один из понтонов.

Об этом СВІДОК.info сообщил постоянный читатель.

Из-за происшествия один из пролетов моста опустился на несколько десятков сантиметров.

Как сообщил нашему корреспонденту главный инженер предприятия КП «ЭЛУ автодорог» Павел Лаврентьев, понтоны изрядно обветшали и требуют замены – в них периодически попадет вода через трещины и дыры, затапливая конструкции. Сейчас проводится откачка воды насосом из понтона №6.

Отметим, что понтонный мост в районе завода им.61 коммунара был сооружен еще в 1805 году. Современны стационарный мост через реку Ингул Николаев обрел только в 1980 году. С тех пор понтонный мост стал пешеходным и приобрел славу «моста влюбленных». В 2006 году мост «тонул» и был восстановлен. Но, как все технические конструкции, и тем более контактирующие с водой, должен периодически проходить капитальный ремонт.

Напомним, что в конце февраля из-за урагана в Николаеве обрушился один из пролетов пешеходного моста через реку Ингул на нижнем БАМе. Как оказалось, первый пролет моста оторвался от пешеходной стационарной части и обрушился в реку.

Ремонт Ингульского понтонного моста завершился 2 апреля. Тогда его снова открыли для пешеходов. Ремонтные работы моста, которые выполняло КП «ЭЛУ автодорог», длились более месяца. За это время специалисты предприятия восстановили ригель и другие элементы мостовой переправы.

Читайте также: