«Люди страдают»: мэр Николаева поддержал горожан, блокировавших дорогу в порт

«Люди страдают»: мэр Николаева поддержал горожан, блокировавших дорогу в порт

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что готов перекрывать дороги вместе с горожанами, чтобы Администрация портов Украины обратила внимание на проблему фур на улицах города и отсутствие накопителей для их отстоя.

Об этом он заявил в эфире программы «Добрый вечер», передают Никвести.

Александр Сенкевич заявил, что он поддерживает жителей улицы Железнодорожной, которые перекрыли вчера вечером проезд в порт. 

«Городская власть может что сделать? Только реально стать рядом с людьми и перекрывать дороги. Это незаконно и полиция будет оттеснять всех также, чтобы пропускать эти машины. Сегодня у городской власти нет таких функций, чтобы, например, запретить въезд фур в Николаев. Такое решение будет сразу опротестовано в суде и фуры снова поедут. Я сегодня стою на стороне этих жителей (улицы Железнодорожной, - прим.). Если меня спрашивают нужно ли перекрывать дорогу, то я скажу, что если это единственный способ, чтобы обратить внимание на то, что у нас сегодня происходит в городе, то, наверное, нужно! Почему? Ну наверное потому, что иначе никак это не работает, по-хорошему нас никто не слышит. Ежегодно у нас одна и та же история», — заявил Александр Сенкевич.

Мэр также отметил, что он планирует в понедельник, 6 июля провести встречу с жителями улицы Железнодорожной и потребовать от представителей портов организовать уборку территорий на который отстаиваются фуры, а также организовать нормальную диспетчеризацию, которая бы убрала большегрузы с улиц города. Александр Сенкевч заявил, что если после встречи ситуация не изменится, он присоединиться к горожанам, которые блокируют проезд фурам. 

«В понедельник мы собираемся с портовиками, с представителями этих людей (которые перекрывали проезд в порт, - прим.) и будем говорить о диспетчеризации, о влажной уборке улиц. У меня есть элементарная идея, нужно клеить наклейки на фуру, которая будет указывать в какой порт именно она едет, к какому зерновику. В порту организовывают диспетчеризацию, одна фура въехала, другая выехала, чтобы они не стояли под окнами у людей. Водители фур тоже люди, они едят, мусорят, испражняются под домами людей. Люди страдают от этого всего. А что им взамен? Какая-то компенсация идет от портов? Нет! Им хотя бы окна поменяли на металлопластиковые? Нет. Люди просто страдают потому, что они живут рядом с развивающимся портом. Основная идея в том, что Администрация портов Украины должна озадачиться этим вопросом. Я надеюсь, что мы расставим все точки над и, но если это так будет и дальше продолжаться, то я буду стоять вместе с этими людьми», — резюмировал он.

Напомним, вечером, 3 июля, в Ингульском районе Николаева люди заблокировали проезд большегрузного транспорта в порт. Акция началась в 21:00. Жители Железнодорожной и Космонавтов требуют решить многолетнюю проблему с фурами, которые везут в порт зерно, через их улицы. Люди жалуются на выхлопные газы, пыль, разбитую дорогу.