Карантин в Николаеве: как проходило дистанционное обучения в одном из ВУЗов

Карантин в Николаеве: как проходило дистанционное обучения в одном из ВУЗов

Карантин повлиял на все сферы нашей жизни, и коснулся и взрослых, и детей. Пострадали все, но, пожалуй, многие согласятся с мнением, что система образования подверглась кардинальным изменениям. Школы, колледжи, техникумы и университеты перешли на онлайн обучение, закончив семестр «онлайн».

Как быстро студенты и преподаватели смогли принять нововведения выяснил корреспондент СВІДОК.info.

Как выяснилось, преподаватели кафедры менеджмент Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова однозначно готовы к любым изменениям в учебном процессе. К слову, кандидат экономических наук, доцент Ирина Запорожец отметила, что изменения в образовательном процессе - это вызовы и они неизбежны в нашей жизни.

«Образование онлайн является элементом «цифровой революции», она проникает в образовательный процесс и приспосабливается к новой аудитории, которая выросла на сенсорных устройствах, переписке с помощью SMS и поиска в Google. Конечно, инновации редко завоевывают популярность мгновенно, поэтому образование должно идти в ногу с меняющимся средой, чтобы не упустить возможности на рынке образовательных услуг. Сегодняшние вызовы заставляют нас пересмотреть основы традиционных форм обучения. Искусство управления знаниями является необходимой составляющей конкурентоспособности преподавателя. Технологии меняют образование, поэтому следует провести оценку студентов, образовательных программ и внести дополнения в образовательный процесс и внедрить ряд последовательных онлайн-курсов, которые позволят студентам работать на карантине. Такая схема обучения наиболее эффективна для студентов старших курсов, 4 курс - бакалавры, 5 курс – магистры», - пояснила она.

Организация онлайн обучения имеет свои особенности, к примеру, непрерывный процесс на популярных и доступных онлайн платформах где последовательно объединены в единое целое лекции профессоров. Также присутствуют и постоянные коммуникации между преподавателем и студентом, диалог, вопросы-ответы, отработка практических кейсов. Кроме того, постоянное совершенствование и технологическое развитие преподавателей, которые должны вести образовательный онлайн процесс, настраивать таймеры, делать заметки, записывать видео с экрана, также относиться к положительным сторонам такого процесса.

Как рассказал к.е.н., доцент Игорь Сиренко, эффективность образовательного онлайн обучения достигается через приобретение и совершенствование компетенций студентов.

«Онлайн-образование должно стать полноценным дополнением к традиционным формам обучения, как неотъемлемая часть общего образовательного процесса, особенно для студентов старших курсов. Дистанционное образование – это легко: мы пользовались Гугл Классом, там коллеги выкладывали лекции, практические задания, тесты, модули. Трудностей особо и не было - материалы в электронной форме и так все есть, и в интернете найти их не так сложно. Сложнее было всех собрать на очные лекции онлайн, но и с этим справились. Перспективы дистанционного образования хорошие, но личное общение и передача опыта всегда лучше, чем «дистанционка», - подчеркнул он.

Студенты же наоборот были не готовы к такому обучению, и изучение предметов давалось трудно.

«Учиться дистанционно - это нелегкая задача, так как практически весь материал идёт на самообучение. Очень важно правильно распределить время. Тайм-менеджмент и самоорганизация - вот ключевые успеха в обучении на дому. Часто очень тяжело заставить себя сесть и выполнить задания. И тут важно вспомнить, что у нас не каникулы. Скучаю по университету и преподавателям, и жду, когда все вернется на свои места», - рассказала студентка 5 курса ВУЗа Юлия Колодруб.

«Для меня изначально дистанционное обучение было очень сложным. Так как находясь дома, сложно себя заставить делать пары или читать научные материалы, когда такой огромный соблазн просто валяться на диване и смотреть фильмы. Но находясь дома почти неделю, толком ничего не делая, становилось как-то не по себе и тут я вспомнила про учебу. Которая как нельзя кстати не даёт сойти с ума на карантине. И в сложившейся ситуации дистанционное обучение — это огромный плюс. Во-первых, в период карантина у нас есть чем себя занять. Во-вторых, появилось больше времени на написание дипломной работы, которую мы всегда откладывали на потом. Возможно изначально это и кажется трудным, но только из-за того, что раньше мы не обучались удаленно, и заставить себя выделить время для самостоятельного обучения не так просто, но к этом быстро привыкаешь и вырабатываются привычка. И в течении дня появляется больше времени. Так что на дистанционном обучение есть свои плюсы», - отметила Екатерина Огинская, студентка 4 курса.

«Дистанционно оказалось учиться сложнее и вот причины: частые помехи связи во время занятий в Skype, zoom, hangouts. Материала для обработки дома больше и выходит, что времени на выполнение д/з на дистанционной учебе требуется больше, чем при посещении реальных занятий и подготовке к семинарам вместе взятым. Бывает тяжело организовать учебный процесс потому что и преподаватели, и студенты вынуждены по ходу изучать платформы для занятий, как ими пользоваться. Но есть и плюсы: •это отличный опыт для будущего, поскольку нам как управленцам в обязательном порядке нужно будет уметь организовать свое рабочее время, самим изучать материалы и быть всегда "на волне" со временем. А ещё очень неплохая тренировка силы воли:) Наибольшее количество преподавателей использует Google classroom. Некоторые связываются со старостами лично и передают задания, после чего все высылают им их на почту. Не могу сказать точно нравится или нет, есть и плюсы, и минусы. После школьных лет офлайн обучения — это пока что кажется странным и неудобным, но скоро, когда все "втянутся" будет значительно проще» Как видим, есть как плюсы, так и минусы онлайн обучения. Студенты и преподаватели готовы к дистанционному образованию, если такой будет и осенью, но все же хотят вернуться к своей привычной работе в уютных аудиториях», - рассказала Зарина Назриева, студентка 1 курса НУКа.

Невзирая на то, что дистанционное обучение – временный процесс, его определенные положительные стороны, возможно, будут внедрены в дальнейший образовательный процесс.