Министерство культуры планирует отреставрировать николаевскую обсерваторию к ее 200-летию

Министерство культуры планирует отреставрировать николаевскую обсерваторию к ее 200-летию

Министр культуры Украины Александр Ткаченко анонсировал «Большое строительство» в культуре.

Так, он сообщил, что в следующем году частью национального проекта «Большая стройка» станет восстановление 100 культурных объектов.

«Впервые за 30 лет независимости мы реально сможем восстановить историко-культурное наследие. Которое, порой, в критическом состоянии - заброшенное и полуразрушенное. И эти объекты являются кодом нашей нации. Сохранение их подлинности и духа - наша ответственность, наполнение новым содержанием - наш долг перед будущими поколениями», - отметил он.

Министр считает, что восстановление памятников также обеспечит устойчивое развитие территорий общин, проложит новые туристические маршруты. Памятки станут местными достопримечательностями, наполнятся новыми смыслами.

Проект пока готов для рассмотрения министерствами и будет представлен в ближайшее время.

Далее Ткаченко опубликовал снимки объектов, которые планируют восстановить. Отметим, что в этот перечень вошла и Николаевская астрономическая обсерватория. В подписи к фото отмечается, что она является одной из старейших обсерваторий Восточной Европы, основана в 1821 году.

Напомним, что это не единственный подарок, который получит николаевская обсерватория к своему 200-летию. Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины планирует выпустить монету с изображением Николаевской обсерватории. Указывается, что памятная монета будет выпущена к 200-летию Николаевской астрономической обсерватории будет номиналом 5 грн. Общий тираж монеты составит 35 тыс. шт. Выпуск монет состоится в феврале 2021.

Читайте также:

Нацбанк выпустит памятную монету к 200-летию Николаевской обсерватории