«Мы никогда не проиграем»: ветеран войны из Николаева создал музей трофеев из зоны АТО

«Мы никогда не проиграем»: ветеран войны из Николаева создал музей трофеев из зоны АТО

Доцент, преподаватель Николаевского университета кораблестроения Сергей Копейка после возвращения с войны на Востоке Украины создал музей трофеев, которые привез с войны. Его история рассказывается в проекте «Поєднані. Медіапроект про військових»

Сергей Копейка - ветеран российско-украинской войны. Должность доцента не остановила его перед решением ехать и защищать Украину на Востоке. 

Родители Сергея  родом с Кировоградской и Запорожской областей. Однако мужчина родился в Российской Федерации. Поступать в университет Сергей поехал в Николаев, так тут и остался жить  и преподавать. 

С 18 августа 2014 он стал участником первого добровольческого батальона «Феникс» в составе 79 ОДШБ, которая базируется в Николаеве.

«18 августа удалось пойти в первый в Украине добробат «Феникс», попал в третью волну. Если говорить про бригаду, то сами знаете – она попала в большинство горячих точек, которые только были на этой войне. Но бригада состоит из нескольких батальонов, дивизионов. Некоторые батальоны были в ДАПе, кто-то – в Широкино» , - отмечает военнсолужащий.

Вместе со своими собратьями Сергей Копейка держал оборону от Мариуполя до Водяного. Гранитное, Чармалык, Новоселовка - эти бои навсегда останутся в памяти добровольца.

К службе в армии Сергей относился как к обычной работе:

«С тех пор как мобилизовался, у меня просто стала другая работа. Старший сержант батареи – у меня были обязанности, которые я просто должен был выполнять. Когда командир батареи спросил «Доцент,кандидат наук? Что ты тут делаешь?», я ответил, что защищать Украину можно и с высшим образованием».

Когда командир батареи отсутствовал, Сергей его полностью замещал, кроме случаев боевой работы. Когда не было водителей – Сергей был водителем, когда не было номера расчета – военнослужащий выполнял задачи наравне с солдатами.

В серой зоне, в поселке Новоселовка, из которого во время обстрелов выехали все, кто только могли, к военнослужащим относились без особой теплоты. Доброволец рассказывает, что настроения в поселке были крайне враждебные и сепаратистские. Люди по каким-то причинам боялись бойцов ВСУ. Но не взирая на это, военнослужащие на протяжении 6-7 месяцев, что базировались вблизи поселка, помогали местным жителям всем, чем могли: дровами, едой, крупами прочей работой. На момент, когда бригаду Сергея выводили из поселка, люди плакали. Боец отмечает, что на тот момент если в поселке и остались люди с сепаратистскими взглядами по отношению бойцов ВСУ, то они были в меньшинстве. 

«Когда мы только зашли в Гречаное Хмельницкой области, чтобы вывести технику на фронт, люди носили нам супчики, борщики и тогда я понял. Мы не проигрываем и никогда не проиграем с нашими людьми», - уверен Сергей Копейка

После возвращения с войны преподаватель НУК кораблестроения создал музей. Среди экспонатов - находки николаевцев, которые принимали участие в боевых действиях, памятные вещи и трофеи, которые привозили студенты с войны.