В Николаеве рассказали о специфических симптомах коронавирусной инфекции

В Николаеве рассказали о специфических симптомах коронавирусной инфекции

За последние полгода симптоматика протекания «ковида» немного изменилась, о чем свидетельствуют наблюдения за пациентами в медучреждениях Николаева. Об этом в эфире программы «На все 100» рассказал семейный врач Роман Мильчев.

«Если ранее, где-то полгода назад, мы ждали от «ковида» такие симптомы, как высокая температура и сухой кашель, то сейчас они немного изменились. Большинство пациентов, которые к нам поступают, жалуются на невысокую температуру. Это во-первых. Во-вторых, большинство из них имеют такую специфическую симптоматику, как потеря запаха и вкуса. Это нас настораживает и мы, в первую очередь, думаем о том, чтобы сделать тест пациенту», - отметил медик.

По словам Романа Мильчева, пациенты, которых он наблюдал, часто жалуются на то, что не слышат даже запаха парфюма и чеснока:

«Это очень сильный критерий задуматься, что у пациента есть «ковид».

Как отметил врач, для коронавирусной инфекции характерно также пониженное давление. Кроме того, пониженное давление может быть косвенным показателем наличия пневмонии, поэтому в первую очередь пациента необходимо прослушать.