В Первомайске возмущены условиями пребывания маленьких пациентов больницы

В Первомайске возмущены условиями пребывания маленьких пациентов больницы

Жители Первомайска жалуются на состояние условий, в которых находятся пациенты детских отделений местной больницы. Об этом идет речь в сюжете ТРК «Нис-ТВ».

Так, мама одного из маленьких пациентов выложила в соцсетях фотоподтверждение неудовлетворительного состояния санитарной части одного из отделений.

Интересно, что местным корреспондентам пациенты не стали жаловаться на ненадлежащее состояние палат, однако на месте выявилось, что два детских отделения больницы действительно нуждаются в ремонтах.

По словам заведующего детского хирургического отделения Николая Оситковского, в больнице за последнее время за счет бюджетных средств поменяли лишь 1/3 линолеума, в прошлом году  были заменены все окна на металлопластиковые. Все остальное было сделано за счет меценатов – операционный стол, электрические кровати, ремонт палаты мальчика, который длительное время находится на лечение после полученных ожогов.

В соматическом отделении ситуация не намного лучше. Здесь наибольшие проблемы возникают с санитарными комнатами, где краску выедают дезинфекторы, а от воды ржавеют трубы.

Проблему признает и главврач Олег Чекрыжов, который рассказывает, что ремонты начались в больнице сравнительно недавно. Ранее средств хватало лишь на заработные платы и энергоносители.

Нынешняя реформа дала надежду и возможности.

«Больница централизированная и в ней 14 больших зданий, и трех- и четырехэтажные. Сразу сделать все невозможно. Если взять то отделение, мы прекрасно знаем, что его необходимо привести в порядок. Для того, чтоб сделать его современным, необходимо приблизительно 1,5 млн.грн.», - рассказывает Олег Чекрыжов.

Ремонт обещают в ближайшее время. В первую очередь будет заменена сантехника. Пока же срочные ремонты в больнице ожидают еще несколько объектов. В администрации заверяют, что постепенно все сделают.