Своя ручка, дистанция и дезинфекция: в Николаеве рассказали, как будут проходить местные выборы

Своя ручка, дистанция и дезинфекция: в Николаеве рассказали, как будут проходить местные выборы

Дистанция не менее одного метра, собственная ручка и запрет на передачу паспорта членам комиссии. Об эпидемических мероприятиях на избирательных участках в день голосования, 25 октября, для UA Миколаїв рассказал координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами на Николаевщине Дмитрий Баштовой.

«Все избиратели должны быть в средствах индивидуальной защиты. У столов, где выдаются избирательные бюллетени, может находиться одновременно не более трех человек. Каждые два часа дезинфекция контактных поверхностей, ручек, урн, возможно, но так, чтобы жидкость не попадала в урны, где будут находиться избирательные бюллетени. Каждые четыре часа должна происходить влажная уборка помещения. Это открытые окна или вход и выход в разные стороны», - рассказал Дмитрий Баштовой.

Кроме того, на участке должен осуществляться температурный скрининг.

По словам координатора, на выборы могут приходить люди с признаками респираторных заболеваний. Для них должна быть обустроена отдельная кабинка для голосования.

Также Дмитрий отметил, что паспорт, который предоставляется для идентификации личности в избирательном списке, члены избирательной комиссии не должны брать в руки.