«Шансы начать отопительный сезон есть»: депутатов призывают завтра выделить 10,5 млн. «облтеплоэнерго»

«Шансы начать отопительный сезон есть»: депутатов призывают завтра выделить 10,5 млн. «облтеплоэнерго»

Сегодня, 19 октября, состоялась пресс-конференция директора ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николая Логвинова. Он в очередной раз рассказал о проблемах предприятия, чтобы его услышали депутаты горсовета, собрались завтра на сессию и выделили 10,5 млн.грн. на погашение долгов перед Министерством финансов.

Это позволит закончить три котельные по программе Мирового банка, которые расположены по адресам:

ул.Белая, 71, которая отапливает весь Намыв;

ул.Спортивная, 1к — отапливает Бугский бульвар и Террасная;

и самая важная из них — на ПГУ, 72. Как отметил Логвинов, она бы не выдержала этот отопительный сезон. Посл ее реконструкции получат не только надежность работы, но и экономию тепла. С этой котельной самая сложная ситуация, так как здесь не установлен узел учета газа.

Директор ОКП говорит, что даже если депутаты выделят завтра на сессии деньги, передать их тут же на погашение долга не получится, на это нужно время. Некоторое время займут и работы по завершению котельных, а также их наладка. А уже со следующей недели синоптики прогнозируют похолодание. Так что ждать просто нельзя.

«По пессимистическим прогнозам мы должны запускаться в следующий четверг. По оптимистическим — 5 ноября».

Логвинов также отметил, что подрядчики продолжают работы, но в долг. Предприятие задолжало им уже около 25 миллионов гривен.

Директор ОКП добавляет, что такая ситуация не только в Николаеве, у нас долг даже не самый большой. Но в других городах также есть поддержка теплогененирующих компаний со стороны горсоветов, финансирование которых закладывается изначально в бюджет.

Николай Логвинов еще раз призвал депутатов завтра прийти на сессию и проголосовать за выделение 10,5 миллиона гривен «Николаевоблтеплоэнерго». Только тогда появится шанс запуститься в сроки и начать отопительный сезон безболезненно.

Напомним, что на две предыдущие сессии, на которых должны были рассматривать данный вопрос, депутаты не собрались — не было кворума.