В Николаеве агитатор от «Слуги народа» предлагал официальному наблюдателю деньги за голос на местных выборах

В Николаеве агитатор от «Слуги народа» предлагал официальному наблюдателю деньги за голос на местных выборах

В Николаеве возле палатки «Слуга народа» неизвестная женщина предложила наблюдателю ОПОРЫ получить 250 гривен за распространение агитматериалов, сбор контактов избирателей и еще столько же за голос «за любого кандидата» на выборах. Об этом сообщает UA Миколаїв.

В местной ячейке партии данную информацию опровергли. Однако вышеуказанный факт подтвердил координатор наблюдения за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

Как рассказал наблюдатель ОПОРы, женщина, которая не представилась, предложила ему подработку, а именно 250 гривен за распространение агитационных материалов и сбор номеров телефонов, якобы для дальнейшего информирования о встречах с кандидатом Татьяной Домбровской.

Также женщина предложила наблюдателю прийти в день выборов на свой избирательный участок и проголосовать «за любого кандидата», получив за это еще 250 гривен.

После того, как неизвестная узнала, что разговаривает с официальным наблюдателем ОПОРЫ, она начала кому-то звонить. Когда к ней подошли два человека, сама она исчезла в неизвестном направлении.

Наблюдатель вызвал на место происшествия правоохранителей и обратился с соответствующим заявлением в Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области.

В свою очередь, председатель Николаевского городского штаба «Слуги народа» Денис Денисенко подтвердил, что штаб привлекает николаевцев для агитации, однако какую-либо оплату за это они не получают:

«Мы никому не платим за голосование! Ну и сама постановка вопроса «проголосуйте за кого угодно и получите за это 250 гривен», формулировка, как это сказала агитатор, она странная и это свидетельствует о том, что она не разобралась в ситуации и что-то додумала себе. Мы ищем наблюдателей, мы ищем членов комиссий, агитаторов и других, но мы никому не платим за голосование «за» кого бы то ни было».

После чего председатель штаба пообещал провести соответствующую разъяснительную работу со всеми агитаторами.