Цветение воды в реках Николаева: Сенкевич рассказал, как городская власть очищает Южный Буг

Цветение воды в реках Николаева: Сенкевич рассказал, как городская власть очищает Южный Буг

К городской власти поступает много обращений по поводу цветения воды в Южном Буге и Ингуле. Об этом сообщает Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

«К сожалению, эта проблема - это наше настоящее. Это годы деятельности людей и промышленности по всей стране, что негативно отражается на экологии наших рек».

Ярко-зеленые цветения являются результатом размножения сине-зеленых водорослей (скорее бактерий). К сожалению, оперативно решить эту проблему невозможно, поскольку такая процедура очистки является очень дорогой, а в масштабах очистки Бугского лимана - неподъемной для бюджета одного города.

Николаевский гидрометеорологический центр состояние воды в акватории Южного Буга и Ингула проверяет 3 раза в месяц: на Адмиральской, в морском порту и у Варваровского моста. По состоянию на 13 октября в акватории Бугского лимана завышены нормы аммонийного азота (предельная допустимая норма - 1,1) и фенолов (ОДН - 3,5). Лаборатория гидрометцентра только фиксирует показатели без исследования причин.

«Но как мне сообщают экологи - ни аммонийный азон, ни фенолы не вызывают чрезмерное цветения воды. Такое явление вызывает чрезмерное количество фосфатов в воде. Главным образом фосфаты в воду попадают через канализационные отходы и несанкционированные «врезки» промышленных хозяйств к ливневой канализации».

Также мэр сообщил, что делает власть для уменьшения этого антропогенного воздействия на реку.

1. В рамках уникального для Украины проекта по реконструкции Галициновских очистных сооружений уже провели реконструкции грабельной и приемной камеры. После второй очереди реконструкции, которую планируют провести следующие несколько лет, вода в Южный Буг будет сливаться чище, чем мы ее берем в Днепре.

«Считаю проект реконструкции очистных сооружений недооцененным николаевской общиной, поскольку уже сейчас мы можем увидеть ценность этих мероприятий для экологии и нашего будущего».

2. Относительно незаконных подключениях к ливневой канализации городское КП «ЭЛУ автодорог» уже проводит мониторинг и выявление таких «врезок». Каждый раз такие истории заканчиваются штрафами и санкциями к тем лицам, которые совершают эти действия. Тем не менее проблема остается актуальной и власть усилит этот мониторинг. Еще одной причиной является подключение не частных домохозяйств, а предприятий гостинично-ресторанного комплекса. Во время карантина, когда эти заведения были закрыты, было зафиксировано отсутствие сброса в ливневую канализацию отходов. С возобновлением работы кафе и ресторанов - каждый день фиксируется такой сброс в реку.

«Так что мы усилим мониторинг и нацелим свои действия на выявление таких нарушителей».

Но главная проблема, отмечает мэр, не совсем в Николаеве.

«Наших мероприятий было бы достаточно для избежания такого чрезмерного цветения воды. Проблема в том, что Николаев находится в конце пути воды Южного Буга и Ингула и мы фактически получаем загрязнения со всех других городов выше по течению. Так что это проблема всей страны и вопрос должен рассматриваться на национальном уровне».

Со своей стороны городская власть намерена продолжать делать все, чтобы снизить такое негативное антропогенное воздействие на наши реки.