В школе в центре Николаева обновили два спортзала и отстроили две спортивные площадки

В школе в центре Николаева обновили два спортзала и отстроили две спортивные площадки

В городской школе №53 на ул. Потемкинской открыли сразу 4 реконструированных спортивных объекта.

Школьники получили два современных спортивных зала с автономными системами отопления, новейшими вентиляционными системами, современным покрытием из спортивного линолеума и качественным спортивным оборудованием. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Во дворе учебного заведения отстроили две спортивные площадки - одну с покрытием из искусственной травы для занятий футболом (в рамках Общественного бюджета), вторую — мультиигровую с бесшовным современным покрытием и тренажерной площадкой.

Школа работает с 1981 года, в настоящее время заведение посещают почти 1400 воспитанников. К сожалению, в течение нескольких десятилетий спортивная инфраструктура ни разу капитально не обновлялась. На улице дети занимались на поврежденном асфальте, а состояние спортзалов давно не отвечало никаким требованиям. Сейчас же уроки физкультуры посещают с удовольствием, и во внеурочное время на площадках шумно. Школьники признаются, что новые спортивные просторы им нравятся, потому что удобные и яркие.

«Лучшее, что мы можем дать детям - создать благоприятные условия для развития, - отмечает Николаевский городской голова Александр Сенкевич. - Двигательная активность улучшает не только физическое, но и психологическое здоровье подрастающего поколения. Убежден, что подобные современные и качественные спортивные объекты должны быть в каждой школе. Есть четкий план и шаг за шагом движемся к этой цели».

Мэр Николаева также отметил, что качеством работ доволен, а ход строительства инспектировал лично в течение его течения. По словам Александра Сенкевича, благодаря продуктивному сотрудничеству управления образования, управления капитального строительства, коллектива школы и депутата по округу Дмитрия Сичко результат действительно получился замечательный.

К слову, депутат горсовета Дмитрий Сичко тоже бывший воспитанник школы №53 и хорошо помнит «асфальтовые стадионы и заброшенные спортзалы». Новым объектам радуется вместе с коллективом учреждения.

Напомним, что 2020 год в Николаеве был объявлен годом образования. Подводя предварительные итоги, мэр констатировал, что этого времени было слишком мало, чтобы комплексно решить все проблемные вопросы отрасли, которые накапливались в течение десятилетий. Поэтому в следующие 4 года учебным заведениям города продолжат выделять дополнительное финансирование из городского бюджета, которое будет направлено на обновление компьютерных классов, лингафонных кабинетов, классов физики, химии, биологии, обустройство систем видеонаблюдения и тому подобное.