Сенкевич рассказал, когда в Николаеве появится центр для людей с инвалидностью старше 18 лет

Сенкевич рассказал, когда в Николаеве появится центр для людей с инвалидностью старше 18 лет

Центр социально-психологической реабилитации молодежи с функциональными ограничениями, как и планировалось, будет создан в новострое на ул.Спасской. А пока застройщик не сдаст объект, работа центра будет организована на базе существующих районных центров соцзащиты. Об этом в ходе сессии Николаевского горсовета во вторник, 20 октября, рассказал мэр города Александр Сенкевич, передает корреспондент СВIДОК.info.

«Сейчас дано протокольное поручение разным направлениям и департаментам относительно строительства центра на территории бывшего здания Николаевского муниципального  коллегиума на ул.Спасской. Уже есть эскизный проект, предпроектные работы. Сейчас управление коммунального имущества отрабатывает вопрос относительно концессионного договора либо договора государственного частного партнерства по строительству там здания. Предварительно застройщик заинтересован в том, чтобы построить там многоэтажку и отдать первые два этажа под этот центр. Пока все это строительство будет происходить, мы решили запустить создание центра 18+ и начинать работать над его структурой, над людьми, а потом уже собрать их в том здании. Чтобы не откладывать до окончания строительства. Там нет никакой «химии», наоборот, решили использовать наши действующие центры соцзащиты, на их базе начинать работать», - рассказал мэр.

Напомним, вопрос строительства подобного центра 18+ неоднократно рассматривался в стенах горсовета. Отметим, что на сегодняшний день в городе нет ни одного заведения, которое бы могло дать возможность получить профессию, квалификацию либо физическую реабилитацию инвалидам старше 18 лет. Поэтому в городе существует потребность в таком центре.