«Не подведем»: в «облтеплоэнерго» заверили о своевременном запуске тепла, депутаты выделили 10,5 млн.

«Не подведем»: в «облтеплоэнерго» заверили о своевременном запуске тепла, депутаты выделили 10,5 млн.

Руководитель «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов уверен, что проблем с запуском тепла в Николаеве не будет. Об этом директор КП рассказал в ходе сессии Николаевского горсовета во вторник, 20 октября, передает корреспондент СВIДОК.info.

«Мы сейчас ведем диалог с НАК «Нафтогаз Украины» о реструктуризации долгов, пеней и штрафов за 2016-2017 годы. Насколько я понимаю из письма, полученного вчера за подписью замглавы «Нафтогаза», к нам отношение лояльное. Вероятность пролонгации есть – мы пытаемся отсрочить пени и штрафы сроком на пять лет, начиная с 1 января 2021 года», - отметил Логвинов.

Как рассказал директор «Николаевоблтеплоэнерго», возникшая в городе ситуация – не единичная. С аналогичными проблемами столкнулись и другие города Украины:

«Это вопрос не в Николаеве, вопрос глобальный. С «Нафтогазом» у нас проблем нет. У нас есть лимиты на газ и сейчас мы оплачиваем уже новые договора 2020-2021 года. Т.е. лимиты у нас есть. Аресты счетов не влияют на получение номинации на газ…Мы сегодня получили таблицу по всей Украине, какие долги имеют теплоснабжающие организации перед распределительными компаниями. Там многомиллионные долги. Это регулируется законом Украины  №2458, который позволяет запускать тариф, в котором есть оплата за распределение. Я уже говорил, что искать деньги внутри предприятия или где-то в горсовете и погашать долги перед «облгазом» это глупость, потому что они постоянно наращиваются. Это проблема должна быть решена на уровне ВР и она идет».

При этом Николай Логвинов заверил, что запуск тепла в Николаеве начнется без проволочек:

«Мы будем делать все, чтобы проблем с теплом не было. Я четыре года работаю, и мы никогда город не подводили. Я думаю, что и в этот раз мы не подведем».

Отметим, что на данной сессии депутаты проголосовали за выделение из бюджета города 10,5 млн. грн. на оплату платежей Минфина для завершения работы по проекту «Повышение энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения Украины». Работы на трех котельных, которые поставляют тепло 44% потребителей предприятия продолжатся, а горожане будут обеспечены теплом. Речь идет о котельных по адресам: ул. Белая, 71, ул. Спортивная, 1к и ПГУ, 72, поставляющие тепло почти 37 тысячам абонентов.