В «Слуге народа» заверили, что не будут инициировать отмену второго тура местных выборов

В «Слуге народа» заверили, что не будут инициировать отмену второго тура местных выборов

Партия «Слуга народа» не будет инициировать отмену второго тура местных выборов из-за распространение коронавируса. Об этом говорится в официальном заявлении политсилы, распространенном буквально полчаса назад.

«Упомянутая инициатива является личным мнением отдельного депутата и не совпадает с позицией партии «Слуга народа». К тому же избирательный процесс находится на финишной прямой, поэтому подобные изменения в нем невозможны».

В заявлении говорится, что «Слуга народа» выступает за честное и прозрачное проведение выборов для обновления власти на местах.

«Мы призываем сделать волеизъявление максимально безопасным для граждан и создать все условия для соблюдения противоэпидемических мероприятий во время проведения голосования».

Напомним, второй тур местных выборов состоится в течение трех недель с момента установления результатов первого тура. Будут выбирать глав общин, где насчитывается более 75 000 избирателей, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал 50% плюс 1 голос. В общинах, где избирателей меньше, председателя будут выбирать простым большинством.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде ранее было зарегистрировано постановление о внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины «О назначении очередных местных выборов 2020 года». Автором проекта является член фракции «Слуга народа» Татьяна Грищенко. Таким образом партия «Слуга народа» хотела отменить проведение второго тура мэрских выборов на время карантина.