В Николаеве горожане и волонтеры Культурной ассоциации «Новый  Акрополь» украсили территорию дома милосердия

В Николаеве горожане и волонтеры Культурной ассоциации «Новый  Акрополь» украсили территорию дома милосердия

В Николаеве на территории Городского гериатрического дома милосердия имени Святого Николая появилось несколько новых арт-инсталяций. Авторами стали горожане и волонтеры организации «Новый Акрополь».

Об этом в комментарии СВІДОК.info рассказала руководитель филиала Общественной организации «Культурная ассоциация “Новый Акрополь”» Валентина Мефоденко.

«Есть предистория. Наша организация имеет три направления деятельности: философия, культура и волонтерство. Весной мы собирались участвовать во всеукраинском проекте «Озеленение Украины» и закупили деревья для посадки в парке. Но из-за введенного карантина акция в городе отменилась. Организаторы этой акции в Николаеве перенесли ее на неопределенный срок. Именно тогда мы вышли на городской гериатрический дом милосердия имени Святого Николая, так как нам необходимо было спасти закупленные деревья. Нас приняли. Приюту оказалось были нужны зеленые насаждения. Мы познакомились с директором Владимиром Власовым. Затем он попросил: могли бы мы еще помочь с некоторыми зонами на территории дома милосердия и оформить их, чтобы постояльцам создать комфортные для настроения условия. Мы пообещали, что как-только карантин ослабиться, мы приступим к работе», - рассказала она.

По ее словам, этой осенью волонтеры начали данный проект под названием «Яркое пространство для стареньких».

«Мы приглашали к участию не только учащихся со Школы философии «Новый Акрополь», но и всех желающих. Считаем, что делать для города что-то полезное, облагораживать его, улучшать, а также, поддерживать друг друга – долг каждого гражданина своего города. Владимир Яковлевич – директор приюта – помог нам с некоторыми материалами, часть же расходов мы взяли на себя. Получается красивая обоюдная забота. Мы оформили уголок двора приюта росписью, где изображена пожилая чета, пьющая чай на веранде. Задумывалась она с целью, чтобы постояльцы со временем там могли отдыхать на воздухе, за чашечкой чая, или встречаясь со своими родными. Желали создать домашнюю атмосферу или как уголок в кафе. Также мы обновили некоторые уже имеющиеся росписи в приюте.У многих постояльцев окна выходят на стену противоположного здания и есть пациенты, которые вообще не выходят – стена для них выглядит удручающе. Потому уже весной проект продолжит свою дальнейшую работу по реализации идей на этой стене», - рассказала Валентина Мефоденко.

В планах у волонтеров облагородить еще несколько мест на территории дома милосердия, однако работа, из-за карантина, откладывается до весны.

«К нам присоединяются небезразличные люди, которые тоже болеют за город. К слову, сотрудник библиотеки им. Кропивницкого Дмитрий Семчишин не остался в стороне. Мы тесно сотрудничали с библиотекой, проводили у них разные культурные мероприятия, потому уже имеем с Дмитрием дружеские узы с тех времен. А эта волонтерская акция еще больше сдружила, объеденила нас, да и многих участников проекта», - резюмировала она.

Напомним, что ранее директор дома милосердия заявил, что будет только приветствовать помощь от художников в украшении территории и готов предоставить им локации для создания работ.