Такие правила: мэр Сенкевич заявил, что не влияет на выбор поставщика автобусов для Николаева

Такие правила: мэр Сенкевич заявил, что не влияет на выбор поставщика автобусов для Николаева

Мэр Николаева Александр Сенкевич высказал свою позицию касательно заявления ветерана АТО Ильи Шполянского о недопущении закупки автобусов марки «МАЗ».

Свою позицию мэр озвучил в ходе брифинга, передает корреспондент СВІДОК.info.

Ранее ветеран аргументировал свое заявление тем, что в процессе оформления сделки есть большая вероятность наложения санкций на Президента республики Беларусь Александра Лукашенко из-за нынешней протестной ситуации в стране. В итоге городской совет может понести значительные репутационные и финансовые потери. Также указывалось, что полученные предприятием «МАЗ» средства могут направить на поддержку силовиков республики.

«Кроме эмоций и наших с вами желаний существует и мировая практика работы кредитных организаций. Хочу напомнить, что я не трачу эти средства из своего кармана, - заявил Сенкевич. - Это средства кредитных организаций. Автобусы мы приобретаем за средства Европейского инвестиционного банка, а обычные троллейбусы и с автономным ходом - за средства Европейского банка реконструкции и развития. Это европейские финансовые организации, которые действуют по своим отдельным принципам и правилам».

В частности, в данных правилах городской совет определяет лишь технические условия, согласно которым можно приобрести транспорт.

«Если этот транспорт сертифицирован в Украине и соответствует техническим требованиям, мы не можем указывать страну производителя в качестве такой, которая может быть обжалована антимонопольным комитетом Украины», - отметил Сенкевич.

Городской голова также пояснил, что сейчас в Украине много единиц подвижного состава собирается из деталей, произведенных в других странах. К тому же, торги по выбору поставщика проходят на площадках европейских банковских организаций.

«К примеру, компания «Литан» проводит сборку техники из белорусских и украинских деталей, но делает это в Украине. Это считается транспортом из Беларуси под названием «МАЗ», или считается украинским транспортом? Мы не тянем никого — вообще мы являемся третьей стороной, которая получает выгоду», - акцентировал он.

Александр Сенкевич отметил, что понимает патриотичность горожан, но есть правила и законы, по которым необходимо работать.

«Отдельным пунктом там не указана патриотичность тех или иных производителей автобусов или троллейбусов», - резюмировал он.

Напомним, что по инициативе городского головы Александра Сенкевича был начат процесс модернизации транспортной инфраструктуры города и подвижного состава коммунального транспорта в сотрудничестве с международными финансовыми институтами.

Весной 2019 г. Николаев уже получил 23 современных автобуса. Новенькие «зеленые автобусы» курсируют по маршрутам в Корабельный район, в Терновку и Ракетное Урочище. Современный транспорт оснащен двигателями, отвечающими экологическому стандарту Евро 5. Предусмотрен заезд для людей с ограниченными возможностями, есть кондиционер и GPS-трекеры, камеры видеонаблюдения, система оповещения с табло.

На этом городские власти не останавливается. Для обеспечения горожан комфортным и современным пассажирским транспортом разработаны очередные проекты совместно с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. В результате Николаев должен получить 60 новых троллейбусов (20 из них - на автономном ходу) и 50 автобусов.

Читайте также: