В Николаеве озаботились жизнью объектов, построенных за средства Общественного бюджета

В Николаеве озаботились жизнью объектов, построенных за средства Общественного бюджета

В Николаеве при строительстве объектов за средства Общественного бюджета, в том числе различных детских и спортплощадок, не учитывается необходимость их дальнейшего содержания. Такое мнение в ходе комиссии по вопросам ЖКХ, 18 января, высказал начальник управления коммунального имущества Мкртыч Мкртчан. Об этом сообщает корреспондент СВIДОК.info.

«Мы обратись к коллегам, когда принимаются проекты на строительство площадок, чтобы сразу давали предложение, кто их будет эксплуатировать. Если взять жизненный цикл объекта, то на строительство может пойти 30-40%, а все остальное – это капитальные ремонты, текущее обслуживание, зарплата и т.д. Поэтому, когда строится объект, необходимо понимать, во сколько увеличивается бюджет на содержание и кто всем этим будет заниматься. Потому что, к примеру, у нас есть ряд объектов по Общественному бюджету, которые построили и ввели, а вот завтра поломается какая-то деревяшка и никто за это не отвечает», - отметил чиновник.

Мкртыч Мкртчан не стал отрицать, что первое время «доделывать»  поломки по объекту будет подрядчик, но позже необходимость определения балансодержателя все равно возникнет.

В свою очередь, глава комиссии Дмитрий Иванов добавил, что обыкновенно стоимость содержания объекта варьируется в пределах 10% от стоимости работ.

Напомним, что ранее директор Департамента ЖКХ Сергей Коренев анонсировал создание предприятия, которое будет обслуживать детские и спортплощадки. Предприятие было создано на базе бывшего КП «ДЕЗ «Пилот».