Вопрос сохранения льгот для жителей 30-км зоны ЮУ АЭС: Премьер-министр поручил разобраться

Вопрос сохранения льгот для жителей 30-км зоны ЮУ АЭС: Премьер-министр поручил разобраться

Вопрос сохранения льготного тарифа на электроэнергию для жителей 30-километровой зоны Южно-Украинской АЭС сдвинулся с места. Об этом сообщили в Николаевском областном совете.

Так, облсовет получил письмо от Премьер-министра Украины в ответ на обращение с обоснованием важности продолжения реализации льготного тарифа для зоны вблизи Южно АЭС.

Соответствующим письмом поручено и. о. Министра энергетики Украины Юрию Витренко, Министру финансов Украины Сергею Марченко, Министру развития общин и территорий Алексею Чернышеву, Министру социальной политики Украины Марине Лазебной и главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерию Тарасюку рассмотреть предложения и обоснования, изложенные в обращении, а о результатах проинформировать Николаевский областной совет и Кабинет Министров.

«Вместе со всеми жителями 30-километровой зоны на Николаевщине искренне надеюсь, что центральная власть прислушается к нашим просьбам и восстановит льготы на электроэнергию», - отмечает председатель областного совета Анна Замазеева.

Ранее сообщалось, что с начала этого года Кабмин приостановил действие льготного тарифа на электроэнергию для жителей 30-километровой зоны вблизи АЭС. В их числе оказались и жители Южноукраинска, Вознесенска и других населенных пунктов, которые могли пользоваться этой льготой.

Для возвращения льгот была создана петиция, которую активно подписывают жители обозначенных населенных пунктов. На данный момент собрано почти 19188 подписей. Для рассмотрения петиции их должно быть не менее 25 тысяч.

Кроме того, облсовет направил письмо Премьер-министру Украины с обоснованием важности продолжения реализации льготного тарифа.

Присоединиться к петиции можно по ссылке.

Читайте также: