На Николаевщине люди перекрыли дорогу протестуют против снятия льгот на электроэнергию

На Николаевщине люди перекрыли дорогу протестуют против снятия льгот на электроэнергию

Акцию протеста против снятия льгот на электроэнергию устроили жители села Мигия в Первомайском районе. Около полутора сотен человек перекрыли трассу М-14 Николаев - Херсон.

Об этом сообщает Суспільне: Миколаїв.

Эта акция уже вторая. По словам журналистки Натальи Клименко, 12 дней назад люди собирались у сельского совета. Тогда написали обращение к депутатам Верховной Рады и Правительству с требованием о возврате льгот жителям 30-километровой зоны атомной электростанции и уменьшения тарифов на коммунальные услуги.

Тогда к митингующим, как и на этот раз, не вышел никто из чиновников, кроме представителей самого сельского совета. На митинге присутствовал председатель сельского совета, депутаты сельского совета, а также Первомайского районного совета.

Сообщается, что это была предупредительная акция, а 23 февраля люди планируют устроить новую акцию - на этот раз круглосуточную.

Ранее сообщалось, что с начала этого года Кабмин приостановил действие льготного тарифа на электроэнергию для жителей 30-километровой зоны вблизи АЭС. В их числе оказались и жители Южноукраинска, Вознесенска и других населенных пунктов, которые могли пользоваться этой льготой.

Для возвращения льгот была создана петиция, которую активно подписывают жители обозначенных населенных пунктов. На данный момент собрано почти 19188 подписей. Для рассмотрения петиции их должно быть не менее 25 тысяч.

Кроме того, облсовет направил письмо Премьер-министру Украины с обоснованием важности продолжения реализации льготного тарифа.

Присоединиться к петиции можно по ссылке.

Читайте также: