«Академия лидерства» в заложниках: Николаев может потерять проект молодежного центра

«Академия лидерства» в заложниках: Николаев может потерять проект молодежного центра

В Николаеве в здании на ул. Парковой, 9а планируют разместить «Николаевский городской молодежный центр» с дальнейшим размещением там филиала «Украинской академии лидерства», однако произошло недоразумение — строение хотят передать Национальной полиции. Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

В частности, на заседании комиссии по гуманитарным вопросам выступил начальник управления молодежной политики Александр Рябенко. Он отметил, что речь идет о здании бывшего ЖЭКа «Пивдень».

«На предыдущей неделе комиссией по вопросам ЖКХ было принято решение о передаче в аренду Национальной полиции помещения, которой на тот момент уже было нам выделено. Нам непонятно данное решение, нас на комиссию никто не пригласил, а вопрос по помещению был поднят еще в 2018 году — это зафиксировано в документах», - отметил он.

Руководитель управления пояснил, что с 2018 года Николаевский горсовет вызвался поддерживать проект «Украинской академии лидерства» - представительство академии в нашем городе единственное на юге нашей страны. В частности, из бюджета выделялась сумма для арендной платы для академии.

«В год выделяется 2 млн. 200 тыс. гривен на аренду помещения в отеле «Металлург» в Корабельном районе. В 2018 году УАЛ совместно с управлением молодежной политики писали запросы в исполнительные органы касательно возможности размещения в коммунальном помещении для уменьшения финансирования на аренду. В результате 17 июля 2020 года управление коммунального имущества передало исполнительному комитету помещение на улице Парковая, 9а. По результатам планирования были потрачены средства со стороны УАЛ на разработку поэтажного плана и дальнейшей концепции», - сообщил Рябенко.

К слову, у «Украинской академии лидерства» есть четкое видение трансформации здании — членам комиссии представили визуализацию и дизайн новых помещений. Так, на первом этаже разместят молодежный центр для учебы и проживания студентов академии.

Как уточнила руководитель регионального развития УАЛ Ирина Цуркан, для дальнейшего ремонта здания будут привлекаться внебюджетные средства — намерены заинтересовать грантовые средства и финансирование академии.

Александр Рябенко также рассказал, что студенты проводили на территории субботник и привели его в порядок. Отметим, что в здании уже заменили часть окон, привели в порядок систему отопления, провели подключение к электросети и в общем вложили 420 тыс. грн.

«Молодежи в нашем городе не интересно, и мы должны сделать все, что просит молодежь для того, чтобы их тут задержать», - отметила глава комиссии Анна Норд.

В свою очередь, начальник управления коммунального имущества горсовета Мкртич Мкртчян пояснил, что по новому законодательству органы государственной власти, в частности Нацполиция, могут получить в аренду имущество исключительно по решению городского совета. Так, в горсовет поступило обращение от Национальной полиции по поводу передачи здания, а комиссия по ЖКХ дала позитивный вывод по этому вопросу, при этом не уточнив, у кого здание находится на балансе. Напомним, что в здании хотят разместить спецроту полиции, бывший «Беркут». Хотя на данный момент здание находится в оперативном управлении исполкома горсовета.

Напоследок депутат Станислав Мартиросов предложил оставить данное помещение управлению молодежной политики с перспективой открытия городского молодежного центра и сотрудничества с УАЛ, но в ходе голосования вопрос не нашел поддержки у депутатов.