Николаевские школьники под присмотром военных соревновались в тактической медицине

Николаевские школьники под присмотром военных соревновались в тактической медицине

В Николаеве на базе центра национально-патриотического воспитания и туризма школьники соревновались в тактической медицине. Об этом идет речь в сюжете ТРК «Нис-ТВ».

Из-за карантина команды были разбиты по локациям, а судьями выступили ветераны российско-украинской войны и действующие военнослужащие 79 отдельной десантно-штурмовой бригады и 98 учебного центра ВМС.

«Это были такие локации, как «красная зона» - обстрел, «желтая» - осмотр раненного, третья локация – способы транспортировки потерпевшего, четвертая – тестирование по основам тактической медицины, далее предоставление помощи по сердечно – легочной реанимации и накладывание повязок», - рассказал руководитель центра Владимир Минаков.  

По словам заместителя главы Ассоциации участников и инвалидов АТО Сергея Гуссиди, каждый из участников выполняет определенные задания, после чего оцениваются штрафные балы за работу команды и спасателя.

Областное первенство с военно-прикладных видов состоит и пяти туров. В прошлом году уже состоялась скоростная стрельба. В конце февраля ребят ожидает также саперная подготовка в парке «Победа», а ближе к лету – тактико-специальная подготовка и полоса препятствий.