Недострой на 3-й: Сенкевич не исключает продажу здания, но с условием реконструкции

Недострой на 3-й: Сенкевич не исключает продажу здания, но с условием реконструкции

Мэр Николаева Александр Сенкевич считает, что недострой на ул. 3 Слободской нужно реконструировать по двум сценариям.

Об этом он сообщил в комментарии CВІДОК.info.

«У меня нет объяснений, почему депутаты не голосуют, - заявил он. - Мое мнение, что нужно с этим сооружением что-то делать: передавать ЧНУ под университетскую клинику или реализовывать через аукцион публично через платформу «Prozorro», однако с обязательным условием дальнейшей его реконструкции в ближайшее время, а не получить недострой, но уже в частной собственности».

Отметим, что вопрос уже несколько лет не могут решить. В новом созыве депутаты договорились одним из первых рассмотреть его, выразив свою уверенность в необходимость наконец решить этот вопрос. Однако, как оказалось, такие заявления были преждевременны.

К слову, новая сессия Николаевского городского совета, на которую возлагали большие надежды, провалила вопрос по передаче недостроя на ул. 3-й Слободской Черноморскому национальному университету им. Петра Могилы. Отметим, что в ходе голосования лишь 25 депутатов поддержали вопрос. Этого не хватило для его принятия. Часть депутатов, которые не поддержали вопрос или воздержались от голосования, состоят в фракциях партий «Слуга народа», «Партия Шария», «ОПЗЖ».

Напомним, что недострой — полюбившаяся локация подростков. В течение нескольких лет в СМИ то и дело появляется информация об очередном ребенке, взобравшимся на недострой «поселфиться». К сожалению, для некоторых это обернулось трагедией. Так, летом 2016 года 12-летний парень разбился насмерть, упав с крыши недостроя. К тому же, жители соседних домов постоянно наблюдают подростков, мирно прогуливающихся по крыше дома, а ведь один неверный шаг и здание снова пополнит свою и без того немалую сводку происшествий.

Отметим, что на территории указанного недостроя находится парковка, на состояние которой неоднократно поступали жалобы от местных жителей.

Напомним нашим читателям, что ЧНУ им. Петра Могилы предлоажила достроить здание и оборудовать в нем «университетскую клинику». Вопрос неоднократно рассматривался на депутатских комиссиях, но не находил поддержки депутатов.

Читайте также: