Облсовет поддержал реконструкцию сквера с установкой флагштока, но при софинансировании из госбюджета

Облсовет поддержал реконструкцию сквера с установкой флагштока, но при софинансировании из госбюджета

На сессии Николаевского областного совета рассматривался уже ставший скандальным вопрос реконструкции сквера «Юных героев», который будет включать в том числе установку флагштока. Проект решения вносился в качестве дополнения к программе социально-экономического развития.

Сейчас у депутатов просят выделить 5 миллионов гривен на изготовление проектно-сметной документации.

На все вопросы по данной теме вызвался отвечать председатель Николаевской ОГА Виталий Ким.

Он сообщил, что общая сумма проекта составляет 27 миллионов гривен, из них 14 предполагается выделить из госбюджета. В частности, сам флагшток будет куплен за государственные деньги. Предполагается, что и город, и представители бизнеса также подключатся к реализации проекта.

Представитель партии «За майбутне» Алена Карая выступила против данного проекта, раскритиковав его и вступив в дискуссию с главой ОГА Виталием Кимом. Она также поинтересовалась, какая позиция городского совета по данному вопросу. Ким ответил, что вопрос сейчас обсуждается и решение вынесут депутаты.

«Я думаю, что мы найдем возможность сотрудничества, так как понимаем необходимость проекта именно в части реконструкции сквера. Это будет большой сквер, там будет красиво».

Депутат от «Слуги народа» Игорь Савченко, наоборот, отметил необходимость проекта, так как украинских флаг непосредственно демонстрирует настроения и позицию населения. Это он видел и на востоке страны, где сине-желтый флаг указывал на то, что территория подконтрольна Украине, а не боевикам.

У главы фракции «Пропозиция» Андрея Волкова были вопросы к тексту проекта решения. Если говорят, что будут привлекаться средства и госбюджета, и спонсоров, то это нужно отобразить в проекте решения. Кроме того, он хотел услышать конкретно сумму, которую готовы выделить из госбюджета. С этим согласился Виталий Ким, который удивился, что этого пункта нет, так как подразумевается, что государство выделит 14 миллионов.

Поддержал проект и Сергей Шульгач, который отметил, что установка флага на самой высокой точке городе будет символом того, что идет развитие нашего региона.

Экс-глава облсовета Виктория Москаленко отметила, что раз уж проект входит в программу Президента Украины «Большая стройка», то пусть Зеленский лично направляет субвенцию в областной бюджет. Она призвала исключить из проекта решения пункт об установке флагштока, назвав его «прихотью Зеленского».

«Пусть он приезжает сюда на 30-летие независимости и устанавливает, выделяя средства Офиса Президента или даже свои личные».

Вадим Олабин призвал разделить реконструкцию сквера и установку флагштока.

«Если государство или офис Президента хотят устанавливать монументальные сооружения, то пусть это делается за государственные деньги. Давайте мы за свои деньги реконструируем сквер в качестве патриотического воспитания».

Коллегу поддержала и Татьяна Демченко, отметив, что юные герои Шура Кобер и Витя Хоменко, в честь которых назван сквер, сейчас имеет неприглядный вид.

Руслан Нерода из фракции «За майбутне» призвал вначале заработать эти деньги, а уже потом тратить их на скверы, флаги и так далее. Он напомнил, что депутаты шли в облсовет для работы на развитие области, а сейчас говорят об установке флагов.

Михаил Талпа из «Европейской солидарности» отметил, что самые объединяющие темы почему-то ссорят областной совет.

«Никто не говорит о том, что это классные идеи: и парк, и флаг. Но то, как это подается в зале, это сценарий того, как делать, чтобы похоронить проект. Нет ни презентации, ни визуализации. Каждый это представляет, как хочет».

Также депутат раскритиковал то, что постоянно меняется информация о цифрах средств, какие надо выделить. Талпа напомнил, что на транспортной комиссии депутаты проголосовали за другой вариант проекта. Там говорится, что комиссия поддержит проект только при условии выделения из государственного бюджета субвенции в размере 14 миллионов, чтобы сбалансировать траты. В частности, только при этом условии он согласился поддержать вопрос сейчас на сессии.

При этом глава ОГА Ким призвал не ловить его на слове, так как сумма в 14 миллионов ориентировочная, ведь сейчас нет еще проекта реконструкции.

В итоге на голосование решили вынести проект решения с идентичными правками Талпы и Волкова о включении в текст отдельной строкой обязательность софинансирования из государственного бюджета реконструкции сквера с установкой флагштока. За это были 37 депутатов — правку внесли.

Второй была правка Олабина о разделении проектов реконструкции сквера и установки флагштока. Ее поддержали лишь 12 депутатов — она не прошла.