В Николаев хотят привлечь простаивающие школьные автобусы для подвоза медиков на работу

В Николаев хотят привлечь простаивающие школьные автобусы для подвоза медиков на работу

В Николаевском областном совете под председательством главы облсовета Анны Замазеевой состоялось совещание с руководителями областных медучреждений. На совещании присутствовали председатель постоянной комиссии облсовета по медицинским вопросам Ирина Шабильянова, заместитель председателя Николаевской ОГА Игорь Кузьмин, руководители областных медучреждений и руководство департамента здравоохранения облгосадминистрации, сообщает пресс-служба облсовета.

«Поскольку в последнее время накопилось много вопросов в медицинской отрасли, решила провести совещание. На встрече подняла три важных вопроса, в частности, подвоз медицинских работников в период локдауна. Считаю, что мы должны быть честными и признать, что ситуация напряженная, проблема действительно существует и ее надо решать. Ко мне обратилось множество медработников, которые из-за ограничения в движении транспорта в Николаеве не могут добраться как на работу, так и домой после рабочей смены», - сообщила в сети Фейсбук председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева.

Руководители медучреждений подтвердили, что проблема с подвозом их работников действительно есть. Учитывая это, Анна Замазеева предложила решить данный вопрос через Ассоциацию автомобильных перевозчиков в Николаевской области, с которыми предварительно уже обсуждали эту проблему и получили согласие. Перевозчики согласились выделить один автобус, который будет заниматься перевозкой исключительно медработников. Анна Замазеева акцентировала необходимость консолидации усилий и обратилась к руководителям областных медучреждений завтра предоставить перевозчикам маршруты, по которым необходимо будет осуществлять перевозки.

Также председатель облсовета Анна Замазеева предложила еще один вариант решения вопроса подвоза врачей.

«На сегодня в школах, ученики которых ушли на карантин, находятся школьные автобусы - они обеспечены и бензином, и водителями. Поэтому, чтобы этот транспорт попросту не простаивал в учебных заведениях, мы уже сейчас можем привлечь его для подвоза медработников и, таким образом, использовать школьные автобусы с пользой. Однако такой вариант возможен только в том случае, если комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС сможет принять соответствующее решение», - отметила Анна Замазеева.

Напомним, что заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Игорь Кузьмин предложил медикам в случае возникновения трудностей с проездом к работе, обратиться к руководству больниц, управления здравоохранения или лично к нему, написав на электронный адрес: [email protected].