«Разумная практика»: первый вице-мэр Николаева о привлечении кредита для ремонта дорог

«Разумная практика»: первый вице-мэр Николаева о привлечении кредита для ремонта дорог

Заместитель мэра Николаева Витали Луков уверен, что привлечение кредита для возможности проведения капитальных ремонтов в городе является позитивной практикой. Об этом он рассказал в эфире «Диалога» на ТРК «МАРТ».

Так, Виталий Луков напомнил, что на конкурс были поданы заявки от трех государственных банков и одного частного: «Укрэксимбанка», «Ощадбанка», «Укргазбанка» и банка «Восток».

«Это поможет нам сделать ряд ремонтов, которые уже прошли экспертизы. Основа – это дороги, это улицы, которые требуют быстрого капитального ремонта,..Закрыть «ямочность» комплексно через капитальные ремонты будет эффективнее, чем латать каждый год одни и те же дороги», - уверен чиновник.

Первый вице-мэр отметил также, что кредитные средства будут использованы не только на ремонт дорог, но и на завершение других объектов, по которым уже пройдены экспертизы. Что же касается приоритетности таких объектов, то они будут согласованы в дальнейшем с депутатским корпусом.

Немаловажным является и то, что отдавать город будет лишь по фактически взятому кредиту:

«Если мы заявили 150 млн, а взяли только 50 млн., то обслуживаем только эти 50 млн.грн. Все остальные деньги будут зарезервированы банком для Николаева, но мы никак не будет оплачивать ни проценты, ни какие-либо другие комиссии».

Кроме того, Виталий Луков еще раз напомнил, что подобная практика привлечения местными бюджетами кредитами не нова в Украине.

«У нас есть просчитанный план обслуживания всех кредитов в городе - наибольшая нагрузка может быть в следующем году – до 17% от планового бюджета развития, в другие годы – это около 10%. Это нормальная и мудрая практика», - резюмировал заместитель мэра.

Отметим, что общее годовое обслуживание кредита не может быть более 12%. Как ранее отмечал Виталий Луков, некоторым городам удается получить кредиты и по 11% годовых.