В Николаеве полиция рассказала, как борется с телеграм-каналами по продаже наркотиков

В Николаеве полиция рассказала, как борется с телеграм-каналами по продаже наркотиков

На прошедшем заседании исполкома горсовета Начальник управления по борьбе с наркопреступностью Департамента по борьбе с наркопреступностью НПУ в Николаевской области Валерий Урунов рассказал, как его подразделение борется с распространением наркотиков. Также он отметил, что ведомство нуждается в помощи городских властей.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По его словам, в Нацполиции стараются блокировать работу мессенджеров и телеграмм-каналов по продаже запрещенных веществ, но в скором времени появляются новые каналы, где в названии меняют лишь одну букву.

«С Киберполицией мы отрабатываем эти Телеграмм-каналы, которые рекламируются по всему городу. Мои сотрудники по пути на работу фотографирую рекламу, которая попадается на глаза, и на месте уже отрабатываем эти каналы и блокируем их или находим администратора. Весь процесс занимает около недели», - отметил он.

Также некоторые николаевцы не прочь поработать «закладчиком» ради легкого и быстрого заработка. Пользуясь случаем, Валерий Урунов призвал горожан сообщать о подобных преступлениях, вплоть до рекламы таких каналов по телефону Департамента.

В свою очередь мэр Александр Сенкевич предложил действенное техническое решение для блокировки работы таких каналов.

«Если их блокируют, то блокируют на украинских серверах, а через VPN, который сейчас есть в любом телефоне, можно попасть на любой заблокированный в Украине сайт или канал. Наверное, нужно через мировые организации делать захват этих доменных имен этих Телеграмм-каналов или использовать возможности спецслужб и отслеживать тех, кто пытается их восстановить и тех, кто ими пользуется», - заявил мэр.

Напоследок управление по борьбе с наркопреступностью обратилось к членам исполкома касаемо внесения его в перечень правоохранительных органов, которым способствует Николаевский горсовет. Речь идет о помощи в закупке техники, автотранспорта и т. д. Мэр Александр Сенкевич сообщил, что указанный вопрос сейчас обсуждается с депутатами горсовета.