Смотровая площадка и информстенды: как в Николаеве популяризируют «Дикий сад»

Смотровая площадка и информстенды: как в Николаеве популяризируют «Дикий сад»

Благодаря проекту «Дикий сад: взгляд сквозь тысячелетия», который победил в «Общественном бюджете» прошлого года, николаевцы и горожане могут более близко познакомиться с историей уникального поселения. Об этом идет речь в сюжете ТРК «МАРТ».

«Идея создания проекта возникла после того, как я читал лекции по волонтерству в университетах. После одной из таких лекций ко мне подошли студенты-историки из Сухомлинского университета – взяли меня в облогу. И когда я рассказывал об «Общественном бюджете», они сами стали инициаторами подачи проекта», - рассказывает автор проекта Денис Барашковский.

Желание популяризировать историю уникального городища сумели организовать вокруг будущего проекта разных представителей общественности.

«Мы придумали название. Все эти улучшения делались сообща. У нас была очень мощная инициативная группа: историки, археологи, журналисты. Все давали свои предложения и идеи», - вспоминает Барашковский.

Сумма проекта-победителя составила 300 тыс.грн. Его реализовали по двум направлениям: благоустройство обозримой территории городища и внешнее информационное обеспечение исследования.

«Было обустроено и завершено полукольцо, была полностью сделана смотровая территория – приблизительно 50 на 3 м», - отмечает волонтер.

Информационные стенды знакомят с давним киммерийским поселением и содержат информацию об артефактах, найденных во время исследования памятки. Так, за весь период исследований было обнаружено около 70 предметов эпохи поздней бронзы.

Познакомиться же более ближе в «Диким садом» можно по QR-кодам, расположенным на входе в городище.

Авторы проекта надеются, что в будущем городище превратится в музей под открытым небом.