От Мигеи до Березани: как на Николаевщине развивается туристическая отрасль

От Мигеи до Березани: как на Николаевщине развивается туристическая отрасль

Николаевщина имеет большой туристический потенциал: у нас есть степи, реки и море. О развитии туристической и курортно-рекреационной индустрии области в эфире Украинского радио: Николаев рассказали председатель правления ОО «Ассоциация лидеров туризма» Николаевской области Татьяна Чичкалюк и советник председателя ОГА по вопросам туризма Татьяна Волынец.

«Туризм - это эмоция, у каждого она своя. Николаевщина поражает своими степными пейзажами, морем и турами выходного дня. К нам приехало много туристов благодаря тому, что появились новые дороги и новые туристические маршруты. Приемлемой является и ценовая политика края», - говорит советник председателя ОГА по вопросам туризма Татьяна Волынец.

На Николаевщине распространены туры выходного дня - это прекрасная возможность ненадолго уехать из города и ознакомиться с туристическими достопримечательностями нашего края.

По словам Татьяны Волынец, Николаевская городская администрация в течение года организует различные мероприятия и фестивали, чтобы способствовать расширению рамок туристического сезона.

От Мигии к острову Березань в Черном море по территории области пролегли увлекательные туристические маршруты, которые сочетаются с водным слаломом, конными скачками, рафтингом, кайтингом, яхтингом. Вниманию туристов предлагаются экскурсионные маршруты: «Седой Кинбурн - жемчужина Северного Причерноморья», «Гранитно-степное Побужье», «Город древних греков - Ольвия», «Винный тур в Радсад», «Очаков - жемчужина Северного Причерноморья» и другие.

Тревел-блогер Анастасия Зеленовская озвучила перечень популярных в регионе туристических мест: это каньоны (Актовский, Арбузинский и Петропавловский), Мигия, Тилигул, Кинбурн и Ольвия.

Но Николаевщина - это не только ТОП-5, более интересные локации, которые не пользуются особым спросом по ряду причин: отсутствует место для ночлега, а иногда даже и место, где можно было бы перекусить.

«В области есть 150 учреждений, которые сегодня готовы предоставить туристам свои услуги не на одну ночь. Также есть кемпинги очень высокого качества, где можно отдохнуть за 100-150 гривен, где вы получите возможность увидеть рассвет и закат, который не увидишь нигде», - рассказывает председатель правления ОО «Ассоциация лидеров туризма» Николаевской области Татьяна Чичкалюк.

Развитым направлением отдыха является рафтинг на Мигейских порогах. Здесь несколько вариантов интересных маршрутов, а также прокат байдарок и каяков. Местный кемпинг создан туристами для туристов, для тех, кто любит природу и активный отдых.

Среди других туристических направлений выделяется природный заповедник «Еланецкая степь» - единственный степной заповедник на Правобережной Украине. Эта ковыльная степь, которая не представлена на других заповедных территориях Украины. Посетители имеют возможность ознакомиться с историей появления заповедника, его растительным и животным миром. Также восстанавливаются дороги к наиболее популярным туристическим уголкам, например, в Очаков отдыхающие могут доехать уже очень быстро.

Для обеспечения эффективности функционирования туристической отрасли на Николаевщине необходимо осуществить ряд мероприятий: развитие и внедрение финансово-экономических механизмов для стимулирования туристической деятельности и привлечения инвестиций; развитие инфраструктуры, в том числе транспортного обеспечения, а также создание и реализация программ по защите окружающей среды и культурного наследия.