В Украине грядет массовая вакцинация работников образования: хотят успеть до летних каникул

В Украине грядет массовая вакцинация работников образования: хотят успеть до летних каникул

С 24 мая Минздрав начнет вакцинацию работников учреждений образования - детских садов, школ, колледжей, высших учебных заведений. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Речь идет не только об учителях, а о всем персонале образовательных учреждений: охранниках, бухгалтерах, поварах, технических работниках и прочее. Их будут прививать вакциной Pfizer, которая в рамках инициативы COVAX прибудет в Украину на следующей неделе в количестве 473 850 доз.

По предварительным подсчетам, вакцинировать планируют 180 тысяч работников учебных заведений.

«Через месяц у них начнется сезон отпусков, поэтому мы хотим всех педагогов вакцинировать до отпусков. А в сентябре им уже надо на работу», - сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Ляшко уточнил, что если работник учебного заведения желает вакцинироваться, то ему надо обратиться к руководителю образовательного учреждения, где он работает.

«Если человек официально трудоустроен в учебном заведении, он должен пойти к своему руководителю и проинформировать его о желании прививаться. Руководители передают информацию в местные департаменты образования, а уже оттуда информация передается в департаменты здравоохранения», - добавил Ляшко.

Мобильные бригады, осуществляющие вакцинацию, будут приезжать непосредственно в учреждения образования.

Виктор Ляшко сообщил, что сейчас 21922 работника учебных заведений Украины уже вакцинированы. Это, в частности, люди старше 65 лет и те, которые должны обеспечить внешнее независимое оценивание.

За сутки 14 мая в Украине провели 23 638 прививок от COVID-19, сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Всего с начала кампании в Украине вакцинировали первой дозой 936497 человек. Завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 13 661 человек (из них 2 человека получили 1 дозу за рубежом).