В Николаеве прошел обкатку первый модернизированный трамвай

В Николаеве прошел обкатку первый модернизированный трамвай

В субботу, 5 июня, на улицах города николаевцы могли наблюдать новенький вагон «КТМ — 5ВП», модернизированный силами сотрудников «Николаевэлектротранс». Об этом сообщает корреспондент СВIДОК.info.

По словам и.о. директора предприятия Владимира Евтушенко, трамвай должен был побывать на большой дистанции, после чего он будет возвращен в мастерскую для небольших доработок.

«Мы сегодня его покатаем по городу. Меня интересует система управления и все механизмы, двигатель, колесные пары, электроника. Все то, что мы тут «придумали» на этом вагоне. Протестируем. Потом в завершении закончим в мастерской. Думаю, еще неделька и он уже выйдет. Мы начнем его испытывать с посадкой пассажиров. Это будет испытательная дорожка. Через неделю мы готовы с ним «расстаться», - рассказал Евтушенко.

Как отметил руководитель «электротранса», в новеньком вагоне установлена система видеонаблюдения с возможностью наблюдения пассажирами самих себя на мониторе.

«Я думаю, это будет приятно любому пассажиру – видеть, как ты зашел, как располагаешься, как передвигаешься. Думаю, николаевцы будут дарить нам на монитор свою улыбку, радость и ощущение того, что сделано николаевцами для николаевцев. Мы посвящаем этот вагон Николаеву и мэру города Александру Сенкевичу. Потому что его понимание, его забота и его участие в этом не может не восхищать такого человека, который действительно переживает за город. И по транспортным проблемам в городе, и по нашему предприятию «Николаевэлектротранс», - отметил Евтушенко.

Депутат Николаевского райсовета напомнил, что завершить ремонт вагона можно было и ранее, однако участие злопыхателей не позволяло сделать этого:

«Можно было бы и раньше сделать это все. Я считаю, это все человеческий фактор. И даже не потому, что кто-то его плохо делал или не умел делать. А в том, сколько было вокруг этого мусора, грязи, сплетен, оскорблений – очернить все это до такой степени, что у людей просто руки опускались из-за того, что писали, говорили, критиковали. Причем на всех уровнях. Даже депутаты горсовета, которые были настолько имениты на тот момент, сейчас они уже не депутаты, и то своими действиями, поступками предотвращали возможности нормальной работы с этим вагоном. Даже вчера были с проверкой правоохранительные органы, которые все еще сомневаются, а правильно ли, а не сделали мы что-то такое противоправное. Это именно мешало, не давало возможности делать нормально работу. Причем настраивали людей, коллектив».

По словам Владимира Евтушенко, следующий вагон будет гораздо проще и менее затратнее, поскольку предприятие подготовило высококвалифицированных специалистов.

Отметим, что трамвай стартовал от депо на ул.Андреева. Через ул.Сенную вагон последовал на  ул.Чкалова, затем повернул на конечную «Широкая балка», направился обратно к рынку «Колос» и последовал в сторону кольца на Промзоне. После чего вагон вернулся обратно в парк.

В течение всего времени следования горожане с удивлением реагировали на новый трамвай, многие, в частности дети, с удовольствием делали фото и видео новенькой техники.

В целом, серьезных технических проблем обкатка не выявила.

Читайте также:

В Николаеве рассказали о трудностях при создании первого модернизированного трамвая