В Николаеве митинговали рабочие НГЗ и активисты «Стоп шлам»: не обошлось без перепалок

В Николаеве митинговали рабочие НГЗ и активисты «Стоп шлам»: не обошлось без перепалок

Сегодня, 16 июля, под стенами Апелляционного суда Николаевской области состоялся митинг с участием представителей общественной организации «Стоп шлам» и работников Николаевского глиноземного завода. Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

На акцию прибыло достаточно большое количество рабочих завода вместе с адвокатами. Участники митинга буквально окружили суд, расположились также на противоположной стороне дороги.

В руках работники завода держали плакаты: «Мы не агрессоры - мы украинцы», «Рейдеры – геть» т.д. Представители же «Стоп шлам» развернули огромные транспаранты с лозунгами: «Русский алюминий убивает Николаев», «Дерипаска верни рыбку в лиман» и «МГЗ Працюй , Шлам -утилізуй».

В ходе митинга заводчане заявили, что они прибыли под стены суда, чтобы НГЗ жил.

«Решение о взыскании 9.2 млрд. грн. с предприятия незаконно. Завод должен жить, завод наш», - отметили заводчане.

Отметим, что именно сегодня в стенах суда будет рассматриваться апелляция «Стоп Шлам» на решение, вынесенное судом первой инстанции касаемо Николаевского глиноземного завода. Тогда активистам удалось добиться выплаты вышеуказанной компенсации людям, которые пострадали от деятельности предприятия. В частности, в решении суда в резолютивной части указано, что средства будут взысканы в пользу общественной организации, а не конкретных людей.

За правопорядком в ходе акции следили сотрудники полиции, которые пресекали провокации. Хотя неоднократно в адрес общественников звучали угрозы, насмешки и т.д. А ходе выступления главный врач НГЗ категорически опровергла, что из-за работы завода страдает здоровье жителей близлежащих сел. Она заявила, что опирается на статистику Николаевского онкодиспансера за 3 года .

«Да, испокон веков в Витовском районе большое число заболеваний, в том числе онкологических. Но, среди жителей Галициново заболеваемость ниже на 19%, чем в других районах и т.д., - отметила она. - Последний случай рака лёгких в Галициново был зафиксирован 6 лет назад. Вся распространяемая информация - это грязный пиар», - отметила медик.

В ходе акции со стороны заводчан в представителей «Стоп шлам» бросали распечатанные купюры, якобы намекая, что они действуют в корыстных интересах. После этого полицейский кордон ещё больше усилили.

Лидер общественного формирования «Бугский Гард» Илья Зелинский в комментарии заявил, что заводчан на митинг свезли после смены на заводе, используя шантаж и дезинформацию.

«Рабочих после очередной смены свезли под стены суда. Также основной претензией админресурса НГЗ звучало примерно так «где же 1000 представителей Стоп шлама»? Просто они все на работе, собственно, в отличие от них», - подчеркнул он.

В «Стоп шлам» подчеркивают, что они не стремятся закрыть предприятие и навредить работникам НГЗ. Главное требование — переработка или утилизацию шлама и соблюдение технологического процесса. Отметим, что именно данные нарушения приводят к тому, что «оранжевая пыль» наносит значительный вред здоровью горожан и жителям соседних сел.