В центре Николаева открыли масштабный мурал и рассказали о сложностях в его создании

В центре Николаева открыли масштабный мурал и рассказали о сложностях в его создании

В Николаеве в понедельник, 20 сентября, возле перекрестка улиц Набережной и Фалеевской состоялось открытие масштабного мурала, созданного по инициативе платформы «МрійДій». На одной части изображены легендарные корабли, которые были построены на наших стапелях. Другая часть мурала представляет собой шахматные фигуры.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По словам автора мурала, художника Вячеслава Балабаева, на создание эскиза изображения ушел день, на подготовку стены - неделя, а на непосредственные работы было потрачено также около недели. В работе он использовал водоэмульсионные краски, краски в баллончиках. Размер мурала составляет около 150 кв.м.

Однако, как только начали проявляться силуэты первых кораблей, среди горожан возникли споры, что на будущем мурале будет изображен флот страны агрессора.

«Претензий было немного — я услышал тысячи положительных отзывов. Хотелось бы донести истину, как оно было в самом начале: чтобы избежать разного рода разногласий, было принято решение изобразить тут два проекта, не конкретные борта, а две модели кораблей, которые строили в Николаеве. Этот проект «Атлант» и проект «Кречет». Было принято решение никаким образом не обозначать борта во избежание проблем», - рассказал он.

Представители организации «МрійДій», чтобы избежать конфликта, попросили обозначить борта и указать номера. В итоге ракетный крейсер получим имя «Украина», а авианосец номер «16» - такой номер ныне носит крейсер «Варяг», переименованный в «Ляонин». Рядом с ним изображен первы корабль, построенный в нашем городе, — фрегат «Святой Николай».

«Работы продолжались даже ночью. Я старался найти, какой бортовой номер был у крейсера «Украина», который сейчас стоит у причала судостроительного завода. Как оказалось, в интернете была представлена картинка с номером 088 с подписью «крейсер «Украина», хотя это не был крейсер «Украина». Когда это выяснилось, то я убрал номер и написал «Украина». Хотя известный краевед Андрей Шинкаренко рассказал, что корабль по решению Кабинета Министров лишен какого-либо имени. Мы сделали все, чтобы избежать недопониманий и конфликтов», - подчеркнул художник.

Вячеслав Балабаев заявил, что в мурале заложена задача вдохновить и гордиться нашим городом, а не создать конфликт.

«Я считаю, что все советское принято сейчас обесценивать, избегать воспоминаний об этом и окрашивать в негативные цвета. Я тоже хотел показать, что не тотально все есть плохим — основные достижения нашего города были именно в те годы. На мурале нет привязки к СССР, тут привязка к нашему городу»,- резюмировал он.

В комментарии журналистам участник платформы Александр Бевко заявил, что на создания мурала не было потрачено ни копейки из муниципального бюджета — все средства для создания изображения в размере 100 тыс. грн. выделила платформа «МрійДій».

«У нас единственное беспокойство, чтобы мурал не испортили вандалы. Такие муралы и прочие проекты делаются лишь во благо горожан. Вспомните, что тут до мурала был варварски разрисованный уголок», - отметил он.

Краевед Андрей Шинкаренко подчеркнул, что очень обидно, когда некоторые жители утверждают, что таким кораблям не место на мурале.

«Слов из песни не выбросить. Действительно, это очень мощные корабли и в их создании принимало участие огромное количество николаевцев. Отказаться от этих кораблей равносильно тому, чтобы отказаться от собственного ребенка. Я сам работал на судостроительном заводе им. 61 коммунара и знаю то чувство, когда корабль отходит от стенки и как в песне: «Немного обидно, что строят одни, а в море уходят другие». Касаемо же рассказов о России, то пусть они и боятся — для них это лишнее напоминание о том, что их грозное оружие создано именно в Николаеве», - рассказал он.

Он рассказал, что сейчас в России пытаются всячески стереть принадлежность Николаева к созданию легендарных кораблей и не только.

«Просто убирают вспоминания о Николаеве, если брать специфическую литературу о кораблестроении. Николаева как бы вообще не существует: корабль строился, а где...неважно. Даже по теме принадлежности Николаева к системе смазки московских курантов — никто не вспоминает, что она была создана в нашем городе. В фильмах это тоже вырезается. Даже сами названия кораблей изменяли. «Варяг» был изначально с названием «Червона Україна», - подчеркнул он.

Проект по созданию мурала планировали воплотить в жизнь в прошлом году, но помешала пандемия коронавируса. Его реализацию пришлось отложить.