В Николаеве у стен суда пикетируют «Стоп Шлам» и работники НГЗ: возникают перепалки

В Николаеве у стен суда пикетируют «Стоп Шлам» и работники НГЗ: возникают перепалки

Сегодня, 21 сентября, у стен апелляционного суда Николаевской области проходит пикет представителей общественной организации «Стоп Шлам» и работников Николаевского глиноземного завода.

Отметим, что сегодня в суде будет рассматриваться апелляция на решение, вынесенное судом первой инстанции касаемо Николаевского глиноземного завода. Тогда активистам удалось добиться выплаты компенсации 9,21 млрд гривен людям, которые пострадали от деятельности предприятия. Однако НГЗ подало апелляцию на это решение.

В «Стоп шлам» подчеркивают, что они не стремятся закрыть предприятие и навредить работникам НГЗ. Главное требование — переработка или утилизацию шлама и соблюдение технологического процесса. Отметим, что именно данные нарушения приводят к тому, что «оранжевая пыль» наносит значительный вред здоровью горожан и жителям соседних сел.

Под стены суда на акцию протеста вышли около 100 человек с каждой стороны.

Кроме того прибыло много представителей полиции, которые изначально выстроились живым коридором между оппонентами во избежание конфликтов.

Общественники и работники НГЗ пытались перекричать друг друга, высказывая взаимные обвинения и претензии.

В какой-то момент между двумя представителями сторон произошла словесная перепалка, которая едва не переросла в драку. Однако дальнейшее развитие событий предотвратили сотрудники полиции.

После этого представители сторон отправились на судебное заседание.

Читайте также: